вторник, 9 апреля 2013 г.

Офис-гостиница, гостиница-офис..


Фасады для офисов важны - это "лицо фирмы". НО. Не менее (а может и более) важны интерьер и эргономика. В плохом душном не уютном офисе сложно удержать "ценные кадры".  Если "Большой Босс" заинтересован в развитии своей конторы, то он не жалеет средств на создание разумного комфорта. Когда я ищу работу всегда обращаю внимание на предполагаемое рабочее место. Если в помещении народу битком, нет окон, старая мебель, грязные стулья - то, вероятно, фирма не очень успешная и стоит хорошо подумать. 
Когда я работаю над офисным зданием -  начинаю "изнутри" .  Этот корпус  сориентирован юг-север, планировка свободная "зальная", таким образом  солнышко проходит в рабочее время все помещения что способствует созданию благоприятной комфортной среды без застойных сырых углов. Все технические помещения, коридоры и санузлы располагаются по длинной оси здания что позволяет использовать максимум наружных стен для освещения помещений. К зданию пристроен паркинг из которого можно попасть в здание не обходя по улице. Такая планировка достаточно универсальна. В этом здании может располагаться например отель.