Понятно что основной способ - через интернет.Но вот как не вляпаться ...
(такое тоже бывает)

В каких случаях можно считать компанию-работодателя не серьезной:
(мой опыт в Беларуси)
1.Работодатель нанимает специалистов через агентство. В нашей стране это скорее всего компания однодневка или компания с плохой репутацией и очень низким уровнем зарплат которая долго не может найти сотрудников поэтому вешает задачу по найму на агентство.
2. Работодатель проводит собеседование не в своем офисе. Объясняет по разному - ремонт, только открываемся, не хочет чтобы знали другие сотрудники, новый филиал и т.д.
3. Офис есть, но нет сотрудников.
4. Офис есть, сотрудники есть, но... офис и сотрудники никакого отношения не имеют к профилю деятельности фирмы работодателя (бывает и такое)
По пунктам 2,3 и 4 компания скорее всего не существует.
Для чего набирают людей - это отдельная тема.
5. В разговоре с работодателем выясняются глобальные планы, не совпадающие с очевидной реальностью. Например маленькая незаметная фирмочка собирается брать или уже якобы взяла крупнейшие в городе заказы (для такой работы требуется много высокого уровня специалистов).
6. Компания проводит не профессиональное а "стрессовое" собеседование. Для меня это сигнал о том что не все в порядке в коллективе. Кроме того отношение руководства к сотруднику скорее всего пренебрежительное, то есть задержки зарплат, отпуск в феврале и то не весь и т.д.
7. В процессе собеседования не попросили портфолио.
8. Сотрудники проводящие собеседование не вполне корректны в общении между собой.
9. Работодатель уходит от прямого ответа какими именно объектами занимается компания или называет все специализации.
10. Работодатель пришел из другой сферы деятельности. Например продавал компьютеры, а потом вдруг решил заняться строительством высотных зданий. В нашей стране такие номера не проходят.
Есть еще несколько чисто профессиональных "примет", а так же простое наблюдение за людьми проводящими собеседование - как разговаривают, что спрашивают, кто проводит собеседование. Это то что накоплено за 14 лет.
Возможно к этому списку пункты будут еще добавляться.
