среда, 18 сентября 2013 г.

Как я ищу работу.

           
Понятно что основной способ - через интернет.
Но вот как не вляпаться ...
(такое тоже бывает)











В каких случаях можно считать компанию-работодателя не серьезной:

(мой опыт в Беларуси)

1.Работодатель нанимает специалистов через агентство. В нашей стране это скорее всего компания однодневка или компания с плохой репутацией и очень низким уровнем зарплат которая долго не может найти сотрудников поэтому вешает задачу по найму на агентство.

2. Работодатель проводит собеседование не в своем офисе. Объясняет по разному - ремонт, только открываемся, не хочет чтобы знали другие сотрудники, новый филиал и т.д.

3. Офис есть, но нет сотрудников.

4. Офис есть, сотрудники есть, но... офис и сотрудники никакого отношения не имеют к профилю деятельности фирмы работодателя (бывает и такое) 

По пунктам 2,3 и 4 компания скорее всего не существует.
Для чего набирают людей - это отдельная тема.

5. В разговоре с работодателем выясняются глобальные планы, не совпадающие с очевидной реальностью. Например маленькая незаметная фирмочка собирается брать или уже якобы взяла крупнейшие в городе заказы (для такой работы требуется много высокого уровня специалистов).

6. Компания проводит не профессиональное а "стрессовое" собеседование. Для меня это сигнал о том что не все в порядке в коллективе. Кроме того отношение руководства к сотруднику скорее всего пренебрежительное, то есть задержки зарплат, отпуск в феврале и то не весь и т.д.

7. В процессе собеседования не попросили портфолио.

8. Сотрудники проводящие собеседование не вполне корректны в общении между собой.

9. Работодатель уходит от прямого ответа какими именно объектами занимается компания или называет все специализации.

10. Работодатель пришел из другой сферы деятельности. Например продавал компьютеры, а потом вдруг решил заняться строительством высотных зданий. В нашей стране такие номера не проходят.

Есть еще несколько чисто профессиональных "примет", а так же простое наблюдение за людьми проводящими собеседование - как разговаривают, что спрашивают, кто проводит собеседование. Это то что накоплено за 14 лет. 

Возможно к этому списку пункты будут еще добавляться.
         

четверг, 12 сентября 2013 г.

Гармония...

Мы посылаем, нас посылают - как это редко не совпадает! 





По молодости мы думаем вот "вырасту, выучусь, стану лучшим и будет мне счастье и никаких проблем".

Выросли.

выучились.

Стали лучшими...


Сейчас я понимаю что добиться чего-то и будешь "в шоколаде" - это не всегда так, к сожалению. 

Много написано книг и снято фильмов о том как работал "некто" (учился, стремился, добивался и т.д.)  и как-то все не везло. И стал этот "некто" в процессе... самым лучшим (в какой-нибудь области и вообще). И сбылись все его мечты, тут и сказочке конец. 

А дальше. А если пока он старался и добивался прошло много лет, а те мечты не актуальны уже стали. 

С другой стороны, если бы не был пройден весь этот путь, новые мечты, возможно, и не появились бы. 

Что если человек который способен стать лучшим не способен быть счастливым? Может это закон природы и равновесия?

А может счастье само по себе это процесс..?

Многие замечали что осознаешь что был счастлив только после...

Что если это и есть гармония. И если рассуждать уже совсем по философски, что если смысл жизни человека вообще - это движение. Любое. Правильное, не правильное...

Нас на Земле огромное количество, и все мы как бильярдные шары сталкиваясь друг с другом создаем движение....:)