воскресенье, 31 марта 2013 г.

Чем хуже - тем лучше..

К 1-му апреля.
  

Завтра 1  апреля. Праздник для большей половины человечества и мой в том числе ))). 
Один день когда можно позволить себе любую глупость или (для некоторых) просто побыть собой.
Есть фильм у ЛАРСА ФОН ТРИЕРА называется ИДИОТЫ. По началу может показаться нудным.
Основная мысль мне понравилась. В современном обществе только всеми признанный дурак может позволить себе быть собой.
Чтобы комфортно существовать в социуме нужно быть (или казаться) максимально нормальным.  Можем ли мы выразить весь восторг или все горе в полном объеме? Что мы подумаем о человеке который хохочет и прыгает от радости прямо на улице - он сошел с ума...
А дураку везде открыта дорога. Что с него взять - он же дурак..
Мне кажется что 1 апреля 2013 года - дата необычная. И я отпраздную этот день. Буду смеяться если смешно или грустить если грустно. Приготовлю самый дурацкий обед из самых дурацких блюд. И пересмотрю фильм про идиотов.
 А 2-го апреля вернусь в свои рамки на целый год...

пятница, 22 марта 2013 г.

Золотая середина.


Когда нет выбора - это плохо. Когда выбор есть хорошо? Тоже не факт. Ломай себе голову как не прогадать. 
Когда нет свободы - везде чешется, просто срочно нужно за рамки!  Ок! - говорят в "небесной канцелярии" - иди, кто тебя держит...Не пойду. Чего я там не видела.. на свободе.
И так всю жизнь. 
Если чего то очень.., ну очень нужно - сказала я себе (чего не поговорить с хорошим человеком) представь что это уже есть у тебя. 
И что? Полегчало? 
На время... 
А если представить что все желания сбываются стоит только захотеть...Да, вообще,  кошмар.
Раньше мне очччень хотелось знать будущее. Сейчас я думаю что это тупик. Каждый новый человек в жизни, это новая вселенная за окном. Можешь открыть окно, можешь так посмотреть - но это всегда бесконечность... Каждый кто заходит в тупик - думает что это все. Сколько жизней на этом заканчивается... А всего то нужно было увидеть рядом человека. То есть оторваться от зеркала и посмотреть в сторону. Оторвать взгляд от себя. Перестать гонять своих тараканов (никуда они не денутся)), всегда можно к ним вернуться если очень будет нужно.
 Если жить в себе, всегда будешь один. Если снаружи -  никогда не будешь один... Я выбираю "золотую середину".

понедельник, 18 марта 2013 г.

Мой первый пост.

Обьясню для чего я начала этот блог. Я делаю много ошибок. И чем старше становлюсь - тем больше совершаю неправильных шагов и лишних движений. Блог мне сейчас нужен чтобы увидеть со стороны ситуации которые меня волнуют. Буду рада если мой опыт поможет другим не повторить те же ошибки.

Проект детского сада


Д е т с а д.


По моему, самое важное что нужно учитывать при проектировании таких объектов  это интересы маленьких "жителей-пользователей" будущего здания.
Мне приходилось водить в сад младшего брата да и сама я года полтора посещала сие заведение. Воспоминания, надо сказать, малоприятные. И отношение к детям и режим и интерьеры и еда и многое в функционировании таких объектов в нашей стране весьма спорно.
 Но сейчас не об этом. 


В такой сад я бы хотела ходить сама и привела бы своих детей. 




                      





Как детские кубики складываются отдельные функциональные зоны. Светлые это спальни, темные - игровые и обеденные. В середине световой фонарь под которым рекреация.










Из каждой группы есть отдельный выход на улицу и в рекреацию (общую зону) где можно собрать несколько групп детей для проведения праздников, спортивных детских соревнований и просто игр.









Облицовка фасада деревом придает зданию более уютный и "домашний вид".
Кроме того, использование "экологических" материалов важно для таких объектов.







                                                                                       Интерьеры детсада это отдельная очень 
                                                                                        спорная тема. Все подчиняется 
                                                                                        "режиму". НО.
   
                                                                                   



Почти все нормы существующие по сегодняшний день
были придуманы в начале прошлого века. За сто лет  детки стали несколько другие. Потребности, интересы  тоже слегка изменились. Безусловно, нужно  обеспечить возможность проведения санитарных мероприятий в здании, но кроме хлорки существуют уже
     и другие средства дезинфекции.  Поэтому я активно  использую дерево, пробку, ламинат.                                             
 На стенах в спальной зоне детские рисунки и картинки из   любимых сказок. Многие дети любят фантазировать.
      Картинки на стенах могут занять внимание перед сном.
Окна во всю стену пустят солнышко в помещение. В нашем климате это совсем  
                                                        не лишнее.
 А вот такой проект получился у нас для Минска





воскресенье, 17 марта 2013 г.

Проект торгового центра

Торговый центр на кольцевой.



Таким он предполагался в первых эскизах. 

Название поста в кавычках потому что это, конечно, не единолично Моя работа. Были люди которые помогали мне, и которым я, безмерно, благодарна. 
Это моя мысль. Моя идея. Мой "ребенок" - даже так скажу. Было очень больно отдавать его в чужие руки, но... мы предполагаем, а Большой Босс располагает. Очень хочу верить что его не испортят и людям будет приятно приходить туда. 







А таким будет (я надеюсь на это)))...




















суббота, 16 марта 2013 г.

Моя профессия.

Архитектура.


Я из тех счастливчиков кто на работу с удовольствием и с работы с удовольствием. 
Моя профессия одна из лучших. Сплошное созидание. Мне не приходится делать больно чтобы вылечить (как врачу), не нужно заставлять себя каждое утро тащиться в проклятую школу учить аболтусов (которых ненавижу всей душой), или сидеть на кассе в магазине осознавая как все хуже и хуже соображаю.
 Я уважаю все профессии, но искренне не понимаю людей которые заставляют себя быть тем кем не хочется быть. Встречая хамство и просто грубость мы злимся в ответ. Мы привыкли к этому. Мы так живем. Мы такие. Подождите говорить "нет". Послушайте тех кто жил какое-то время в других странах. 
Мой инструмент - архитектура. Я знаю что в моей профессии есть сила которая может изменить отношение к жизни. Когда человек покупает новую квартиру - он начинает новую жизнь. Если кто бывал в "бедных" домах - знает как хочется побыстрее уйти. Не зря психологи советуют сделать перестановку мебели или что-то изменить вокруг если чувствуешь что идешь в депрессию.  
Архитектор проектирует не здание а среду, настроение, ощущение. Это сродни волшебству...Выбери другую форму, другой материал - и ты меняешь эмоции людей. Построили в городе что-то новое, все смотрят и хвалят или, наоборот, ругают. Чувствуют. Даже если не говорят. 
Я живу сейчас в Минске. Я люблю этот город и хочу сделать его по настоящему живым и уютным (насколько будет у меня такая возможность). Все что я делала в моих работах было и будет именно с этой мыслью. Я не напишу свое имя на своих зданиях. Даже больше - авторами многих из них будут считать других архитекторов. Мне важно чтобы было реализовано то что я задумала. И какая разница кто подпишется под этим.Мне важно чтобы люди стали хоть немного светлее в этом городе. 

Тема которая меня сейчас накрыла.

Моя кошка. 



Ее не стало в начале марта. Но не о своих эмоциях  по этому поводу хочется  рассказать. 
О людях. Точнее о  врачах вообще (не только о ветеринарах). 
Я с трудом обращаюсь за помощью. Потому что самостоятельная, взрослая и все на свете сама знаю...
Но. Бывают ситуации когда нужна помощь. И просишь.
Просишь -"помоготе! мне нужна помощь!". От врача  мы ждем  применения его ЗНАНИЙ а не эмоций и ясновидения. Кто может знать сколько отмерено жить человеку или животному? Как можно отказать в медицинской помощи пожилому человеку? Аргумент убивает - ему все равно скоро умирать...
      Хочется спросить такого провидца: А почему, уважаемый, ты уверен что эта бабушка или дедушка не переживут тебя молодого и сильного? А кирпич на голову, а авто-авария и т.д. Откуда ты знаешь кому сколько жить? Не раз я была свидетельницей того как " лечат" пожилых людей. Да они капризны, да требуют постоянного внимания. Да от них стараются отделаться выписывая то что "по возрасту". Мне сейчас около сорока, но мне страшно оставаться в этой стране...
       Мой блог называется "Ошибки и приобретения" поэтому поделюсь выводами, которые я сделала из ситуации. Моей кошке  было 15 лет. Она не была больной и слабой. 
Она хорошо выглядела внешне. Судя по анализам она отравилась. Все произошло внезапно, она почувствовала себя плохо. Нам поставили диагноз по результатам анализов. Пока все логично. НО. Никаких симптомов гепатита у нас не было! И несмотря на это нам выписывали лекарства которые применяют при лечении данной болезни! Рвоты нет - в рецепте инъекции от рвоты, поноса нет - в рецепте...
Моя кошка жила еще пол года и ни один из симптомов так и не появился (естественно эти лекарства я не давала ей, только непосредственно то что для лечения печени). В пересмотре диагноза нам отказали под предлогом что она "старая"....и все равно умрет.
       Мой совет всем владельцам животных старше 7-ми лет. Во первых: никогда и ни при каких условиях не называйте правильно возраст! Застряньте на 6-7 годах. Тогда можете ожидать квалифицированную помощь и внимание к себе (если повезет))).
Квалифицированный ветеринар может определить возраст животного по зубам, но и тут можно придумать что соврать...(жаль что такой номер не пройдет с человеком...) 
Во вторых: даже если вы далеки от медицины (как я) проверяйте каждое назначение прежде чем применять! Как? Есть интернет, есть телефон - можно обзвонить все "ветеринарки" города, с результатами анализов можно подойти к знакомому терапевту "человеческому", можно, в наглую, сдать кошачью мочу (например) в человеческую лабораторию на анализ (естественно не сообщая правду). В третьих: если вам предлагают капельницу - сто раз подумайте, сто раз уточните - можно ли обойтись. Часто капельницу назначают не зная диагноза чтобы хозяин отвязался. А организм,особенно ослабленный, такое вмешательство выбивает из равновесия.   Дальше по ситуации.
      Мой опыт и чувство вины останутся при мне навсегда теперь, а вот Ксю уже не вернуть.