Фотка справа это старая, но повторяется потоп каждый год почти, да не об этом...
Может когда-нибудь строители здесь перестанут воровать, а продавцы хамить.
Я верю в это.
Я даже верю что когда-нибудь сюда вернутся умные образованные воспитанные люди, которые давно уже разъехались в поисках работы и достойного
уровня жизни.

Где-то я читала такое мнение что если хочешь увидеть своими глазами как жили люди при СССР приезжай в Беларусь.
Да это правда.
Да, нищета и бомжи на улицах (конечно не на главных - в переходах).
Да, беспросветное невежество и хамство (повсеместно от общественного транспорта
до детсадов и больниц).
Да, нет никакой социальной помощи пожилым, слабым, больным.
Медицина - это вообще отдельная тема. Она официально бесплатная, но ..
Больше всего здесь страшно болеть и терять работу.
Работа - это тоже отдельная тема. Официально можно получить пособие, но ...
Очень хотелось бы на это пособие посадить того чиновника который его рассчитал.
Чиновники - это еще одна отдельная тема. Некомпетентность пугает не меньше чем в медицинской сфере. Очень страшно чувствовать себя абсолютно бесправным и беспомощным перед какой-нибудь сытойфизиономией - непробиваемо-равнодушной.
До сих пор (!) в Беларуси существует такое понятие как прописка. Называется по другому, а по сути то же самое, только еще один способ для чиновников деньги зарабатывать - ею можно торговать (неофициально конечно).
Зачем она нужна? В поликлинику - только по месту прописки, стать частным предпринимателем - только по месту прописки и т.д.
Кстати о торговле. Продается и покупается у нас ВСЕ! Все что хотите. Предложите цену
(особенно если вы иностранный гражданин с валютой).
От скрепок до людей и участков земли под застройку - (ну конечно-же не официально, ну конечно же никто никого за руку не поймает) - продается все. Тихонечко, незаметно, не афишируя...Очень модно в зарубежных СМИ ругать нашего "празидента", мол диктатор и т.д.
Скажу честно я не его фанат, но...
беларусы народ очень-очень-очень ленивый.
Празидент не мешает теткам слезть с лавки перестать перемывать кости молодежи и трепать нервы соседям, а взять и посадить цветы на газонах и ухаживать за ними все лето. Ведь и руки заняты и голова от дури отвлекается.
А мужикам их празидент не мешает слезть с дивана и починить ту лавку с которой тетки слезут и которую подростки почти доломали уже.
А подростков празидент не заставляет шляться без дела, пить и курить с двенадцати лет. Вместо этого можно своими силами спортивную площадку во двореорганизовать и денег под это не нужно - были бы мозги и желание.
Да много чего можно если перестать жаловаться на жизнь и искать виноватых.
Менять мир начни с себя.
Как, наверное, во многих старнах в Беларуси сельское население из деревень мигрирует в город.
В Беларуси город только один - Минск, остальное это такая модернизированная деревня.
Можно как угодно к этому относиться - это просто факт. По моим личным наблюдениям сейчас в Минске таких сельских переселенце стало процентов 90.Образованные и квалифицированные ищут за границей для себя способы быть востребованными, на их место приезжают из деревень.
В Беларуси нет туристов, потому что показывать нечего. Это тоже объективно. Можно было бы организовать экотуризм, но ...читай выше - беларусы народ ленивый. Есть что-то такое где-то на юге,,,если не заглохло еще.
Не знаем мы и о раздельном сборе мусора, ну и тем более о сборе какашек за своими собаками. Да и что этим газонам уже поможет..
Я вообще по травке стараюсь не ходить,,, на всякий случай.
Что касается мусора, кстати. Несколько лет назад была инициатива чья-то. Поставили ящики. Написали на них "пластик", "бумага". Многие энтузиасты (и я в их числе :-)) стали сортировать мусор.Ну и как всегда у нас - заметили что забирать этот рассортированный мусор приезжает ОДНА машина.
Все равно сваливает все в одну кучу и вывозит. Вот так как-то и не прижилась у нас мода на европейский образ жизни ...
Раньше Минск был камерным, таким зеленым, уютным. Сейчас...
Да, может быть празидент наш диктатор, да застыла эта страна как желе...и тухнет понемногу в своих закрытых границах...но...
За-то у нас не стреляют на улицах. За-то "майдана" никгда не будет ...
потому что "лениво" ...... :-)
Вот так.
P.S. За-то немножко есть чувства юмора, которое конечно же спасет мир!


