среда, 29 мая 2013 г.

Кто такие Кошки...

Кошки это: 

- те кто написает в ваши ботинки из "мести"
- те кто наделает затяжек на любимых колготках
- те чья шерсть в вашей тарелке и на парадно-выходном костюме 
- те кто ободрал "бесценный" антикварный кожаный диван и разбил китайскую вазу какого-то там века
- те кто вопит дурным голосом теплой весенней ночью под вашим окном
- те от кого аллергия и "царапки" по всему телу
- и т.д. и т.д. и т.д.



А еще это самые любимые, самые лучшие, самые красивые, самые ласковые, самые добрые, самые, самые, самые...

 И прощены уже убитые колготки и китайские вазы. 
И какой ерундой кажется "невероятный" диван когда смотришь в эти глазенки.

Почему так? Это же просто кошка.
Они смешат и заставляют рыдать в три ручья. Почему? Почему столько эмоций?

Где-то я вычитала что когда хозяин уходит утром на работу,  домашние животные прощаются с ним  "навсегда". Поэтому столько радости когда он возвращается. 

Так может поэтому мы прощаем наших самых зловредных шкодников. 


Потому что они нас любят. Без всяких "если" и за "просто так". Просто мы есть друг у друга. Они у нас, а мы у них.

Кто-то думает что они лечат, кто-то думает что приносят счастье в дом. Кто-то из-за них чихает и боится переходить улицу. 

Люди сваливают на них свои беды и неудачи, выдумывают всякую ерунду и даже готовят с соусом на ужин.   

А они так и остаются совершенно беззащитны перед человеком и его глупостью.




суббота, 18 мая 2013 г.

Как я проходила стрессовое собеседование...


Конечно же,  я  не догадывалась о существовании  подобного явления как стрессовое собеседование  вообще и в Беларуси в частности. 
В сети наткнулась случайно на рассказ о том как надо проходить такие "собеседования". 
По мере увеличения количества информации сам собой возник вопрос....А надо ли?
Так как это было...

Таких собеседований, как потом выяснилось, было два.  Одно я с треском завалила, второе работодатели не стали проводить полностью - и так взяли.

На первое собеседование меня пригласили заранее, в пятницу на понедельник. В понедельник уточнили с утра буду ли я во время.  В назначенное время мне позвонили узнать где я. Я была в холле на первом этаже.  Вот с этого момента начинается интересное.

В приемной секретарша меня игнорировала. Прикинулась глухой на оба уха. Минут пятнадцать я подождала. Сесть там было негде.  Я выбрала момент когда около секретарши никого не было и сделала еще один заход. Получила ответ что мне нужно подождать. Телефон по которому мне звонили не отвечал. Еще через десять минут, на третьем заходе, я попросила секретаршу предложить мне присесть поскольку у меня болит спина.

 Секретарша встала и вышла молча. Появилась через минуту с нагловатым парнишкой который заявил (без "здрасте" и не представившись)  что руководство на совещании и мне нужно еще подождать и повел подождать :)   на офисную кухню (!). Парнишка, возможно, прочитал удивление у меня на лице. Вдруг он передумал и предложил подождать у него (?).

 "У него" это оказалось у его рабочего места в помещении человек на 15 - 20. Выяснилось что он зам директора (при этом его имя так и осталось корпоративной тайной) и может ответить на мои вопросы (?). Правда, оказалось, что не может - ну это не важно.  

Поскольку поговорить с ним оказалось не о чем, ни о требованиях компании, ни о предлагаемой должности и зарплате он ничего не знал (? зам директора), я открыла интернет в телефоне и попыталась поискать еще какие-нибудь контакты тех кто на это собеседование меня позвал... Но. 

Посмотрев сколько времени меня держат под дверями люди которые так беспокоились о моей пунктуальности, я засомневалась - а надо ли?

Я сказала что пожалуй пойду... Уже мне вдогонку парнишка сказал что-то вроде "нам не нужны такие сотрудники"... Странно - не то слово. 

Второе собеседование, фактически, так и не состоялось. Мне позвонили, пригласили. Я приехала, мы поговорили с начальником отдела минут пятнадцать, мне сказали что пригласят на собеседование с учредителями. Интересное начинается с этого места.

Когда я была на полпути, мне позвонили и сказали что ждут в тот же день к определенному времени. Я успевала только доехать домой и обратно но согласилась. Потом я  узнала что это тоже часть проверки на вшивость...

За десять минут до второго собеседования (я уже подходила к зданию) меня предупредили что собеседование перенесено и перезвонят.  Я развернулась и поехала домой.

На следующий день перезвонили и сказали что я принята. Долго в этой компании я не проработала. Она оказалась не профильной и целыми днями просто нечего было делать.

Вывод: 
Прочитав в интернете  статью "как проходить стрессовые собеседования" я задумалась - а стоит ли их проходить? А хочу ли я работать в компаниях которые устраивают подобные проверки? И кого можно набрать в такую контору? Сотрудников с синдромом Дауна. Вот кто безупречно позитивен, спокоен и неприхотлив...Нужна ли мне работа в компании где к сотрудникам относятся как к "быдлу" (простите мой французский)?
Для себя я сделала вывод - не связываться.!!! :)

Есть надежда...


И еще об архитектуре...


Это мое . Это офисный комплекс с гостиницей и кучей всяких  дополнительных обслуживающих функций . Скорее всего  он никогда не будет построен. Но.
Есть надежда. Надежда умирает последней...      Совсем недавно ( к сожалению недавно)  я открыла для себя творчество Захи   Хадид. Мне до нее как до луны конечно.  А надежда моя вот в чем. Ну во первых она женщина-архитектор.  Она известна и признана  во всем мире . Когда я училась , у нас был преподаватель ,который открытым текстом говорил что женщин архитекторов не бывает, а мы после института будем  заняты детьми и домом поэтому нечего тут особо напрягаться. Вот как-то так. Особой бури эмоций это не вызвало тогда. Ну сказал и сказал.  
   Но через несколько лет я поняла что он имеет в виду.  Стереотипное мышление . Большинство людей склонно к тому что хороший специалист выглядит определенным образом внешне. То есть. Если ты художник - ты немытый парень (без возраста), не бритый, подвыпивший (обколотый). Можно ли представить себе девушку-художника  свежую подтянутую в деловом костюме и на каблуках?  Если ты  директор завода - ты толстый мужик с пивным мазолем  и одышкой, намертво приклеенный к креслу. Можно ли представить себе  хрупкую женщину на этом месте???  А успешный архитектор это мужчина однозначно. Дальше варианты...Витающий в облаках очкарик, или нагловатый самоуверенный  парниша, или умудренный дядя с  ранней сединой и надписью на лбу "повидал я ребята...".   И где тут место женщине? 
А вот восточная женщина Заха доказала всем
излишне самоуверенным представителям  мужеского пола  что не стоит спешить с выводами...
Второе что меня обнадежило -  это то что  Заха Хадид открыла свою мастерскую почти сразу после учебы, а первый  проект реализовала только после сорока лет. До этого ей тоже говорили что ее проекты невозможно построить. Зато сейчас она работает во многих странах мира. Ее   творчеством восхищаются. А главное, она получила свободу быть автором...Это очень много значит! Очень много!
 Мое (авторское) первое здание  начали строить когда мне было тридцать семь. Но чувствую ли я себя автором?
Когда к проекту приложились для начала менеджеры заказчика , затем прорабы получившие   "откаты" за все строительные материалы, и прочие  на стройках "прикармливающиеся" личности  - от архитектуры остается только... слово.
В мире строительные технологии и финансовые структуры и системы  ушли уже очень далеко от Беларуси.   Архитектор еще не скоро сможет здесь быть автором.
Но  у меня всегда будет надежда...
Надежда умирает последней!  : )))))))))))))

   






понедельник, 13 мая 2013 г.

Как я учу английский.

...вот в школе и в институте выглядело это примерно так как на картинке..

Fourteen years have passed since...как говорится,  и проснулась непреодолимая тяга к знаниям.
С чего бы вдруг. Проза жизни.  Потеряла работу.
После очередного увольнения я поняла что работать в этой стране всю жизнь, наверное, не хотелось бы, поскольку перспектив в Беларуси для архитектора нет. Поздновато спохватилась конечно. Строить планы на светлое будущее заканчивая четвертый десяток, да еще будучи женского пола, наверное, смешно. Однако... Однако вариантов выбора деятельности для безработной немного. Уйти в запой с тоски - можно но жалко тратиться потом на лечение. Впасть в тяжелую депрессию - тоже не вариант, потому как  демонстрировать ее (депрессию) некому и не за чем. Поиск работы в Минске ограничивается просмотром объявлений на соответствующих сайтах - это не долго.  Поскольку времени свободного полно - решила совместить приятное с полезным. 
     С чего начала. С мотивации. Я хочу жить и работать в Швеции. Но найти курсы шведского в Минске - это иголку в сене. Решила пока подтянуть английский. Пересмотрев все ролики в You Tube на тему как учить иностранные языки и перечитав кучу форумов я пришла к выводу - главное мотивация. Это точно. Если надо - все находится, все получается и все решается. А дальше дело техники. 
     Месяца два я металась по разным сайтам, учебникам, аудио, видио и т.д. 
Поняла что прочно забыто даже то что изучалось... Пришлось начинать почти с нуля.  Решила разложить все по полкам. 
     Случайно наткнулась в интернете на методику Петрова. Вот кому большое спасибо! Вот где все по полкам!   Ничего лишнего. Только учись.  А когда чувствуешь что получается - просыпается интерес и даже азарт. 
     Для работы мне нужно говорить по английски. Этому в "нашей СНГ " никто не учит. И первое что я нашла в интернете было просто как ...(не знаю что). Чтобы говорить - нужно говорить. 
Чтобы говорить нужно знать слова и складывать из них предложения. 

      1. Слова. Есть несколько советов в интернете на эту тему в интернете :
* запоминается хорошо и на долго то что произнесено своим ртом (за носителем)
* когда база почти нулевая (как у меня) - чтобы не хвататься за все подряд и не паниковать нужно создавать свой словарный запас, то есть те слова и выражения которыми пользуешься в русском
* есть слова к которым трудно подобрать ассоциации чтобы запомнить (конечно, даже, точно, удивительно и т.д.) - мне помогает вариант вставлять такие слова на английском в русские выражения или запоминать в контексте
* эмоции - непроизвольно и надолго запоминаются слова под впечатлением, т.е. когда смотришь фильм на английском, читаешь книгу.

     2. Предложения. Времена глаголов, местоимения и первая тема - о себе (осемье работе, планах на отпуск). Это начало. Все это есть у Петрова очень четко и внятно. Дальше - артикли, модальные глаголы, фразовые глаголы... и т.д. Это не так страшно как кажется. Главное не хвататься за все сразу, а делать то что действительно интересно (не обращая внимания на уровень сложности)

     3. Произношение. Все мнения на эту тему сходятся в одном: не заморочиваться. Новые слова слушать у носителей ( в фильмах, в гугле) чтобы ударение и интонация были правильные. Мое больное место - the и " волшебное rrrr" тоже оказалось преодолимо. Советуют, когда говоришь the думать про d или t. Получается!  А про "r" в интернете полно подробных роликов как что организовать и куда свистеть.

     То что действительно оказалось трудно для меня лично - это языковой барьер. Заговорить с живым человеком и понимать на слух беглую речь. Собеседование на английском было провалено. Интонация, ударения, сокращения (американизмы). Над этим сейчас и работаю. Смотрю фильмы на английском с английскими субтитрами. Очень подходит для начинающих "Чарли и шоколадная фабрика". Там простые и внятные диалоги и забавный сюжет. 
     Реально помогает вариант представить себя хорошо спокойно и уверенно говорящим. Главное слово спокойно. Пока мозг не расслабится - будет клинить. Всякие "коучи" предлагают представлять результат, т.е. уже свободно владеешь английским. Мне помогает.
      Еще можно накачать в интернете, так называемые, вводные слова типа -  во первых, во вторых, следующее, потому что и т.д. Недавно еще вычитала что можно писать сочинения на английском не соблюдая правописание и подставляя русские слова где не помнишь английские - так будешь видеть чего не хватает. И разговаривать по английски со своим отражением в зеркале если нескем. Главное говорить вслух.
      В общем если хочешь говорить - нужно говорить. Вот такой мой план действий! :)
      А еще у них там "в заграницах" принято иностранный язык называть "вторым" - такая вот политкорректность. Но это уже совсем другая история...:)

воскресенье, 5 мая 2013 г.

О толерантности.





Цитата из википедии:
Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрениюобразу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность. Толерантность также не признаёт национализма.

 У меня возник вопрос - а такое вообще возможно?
Пока человек живет в своей стране по ее законам - это его дело (и его соотечественников) как себя вести. А если он приехал к вам и стал требовать чтобы вы одели хиджаб и пошли молится "правильному богу". В таком случае уместна ли толерантность с вашей стороны? 
Если вы работаете с 9.00 до 18.00 каждый день а ваш сосед слушает музыку по ночам, будет ли разумно убеждать себя что он имеет право вести такой образ жизни какой ему нравится. 
А подростки заплевавшие подъезд, а те кто в этом подъезде курят на площадке. Ведь это мое здоровье. Можно рассуждать о том что не все так хорошо воспитаны как я, но они тоже имеют права. Только вот к чему мы приходим в результате? 
Да очень просто. Толерантности не станет. Всех "добрых и терпимых" вытесняют  хамы которые слова такого не слышали никогда.  Интеллигент поищет другую квартиру чтобы быть подальше от ночного меломана (ну не драться же с ним). О выходках тинейджеров постараешься просто забыть. А дальше?
Легко быть толерантным на расстоянии. Легко рассуждать теоретически о том что у всех есть право...
А я пришла к выводу что толерантность возможна только между ЛЮДЬМИ равными интеллектуально и культурно.