...вот в школе и в институте выглядело это примерно так как на картинке..
Fourteen years have passed since...как говорится, и проснулась непреодолимая тяга к знаниям.
С чего бы вдруг. Проза жизни. Потеряла работу.
После очередного увольнения я поняла что работать в этой стране всю жизнь, наверное, не хотелось бы, поскольку перспектив в Беларуси для архитектора нет. Поздновато спохватилась конечно. Строить планы на светлое будущее заканчивая четвертый десяток, да еще будучи женского пола, наверное, смешно. Однако... Однако вариантов выбора деятельности для безработной немного. Уйти в запой с тоски - можно но жалко тратиться потом на лечение. Впасть в тяжелую депрессию - тоже не вариант, потому как демонстрировать ее (депрессию) некому и не за чем. Поиск работы в Минске ограничивается просмотром объявлений на соответствующих сайтах - это не долго. Поскольку времени свободного полно - решила совместить приятное с полезным.
С чего начала. С мотивации. Я хочу жить и работать в Швеции. Но найти курсы шведского в Минске - это иголку в сене. Решила пока подтянуть английский. Пересмотрев все ролики в You Tube на тему как учить иностранные языки и перечитав кучу форумов я пришла к выводу - главное мотивация. Это точно. Если надо - все находится, все получается и все решается. А дальше дело техники.
Месяца два я металась по разным сайтам, учебникам, аудио, видио и т.д.
Поняла что прочно забыто даже то что изучалось... Пришлось начинать почти с нуля. Решила разложить все по полкам.
Случайно наткнулась в интернете на методику Петрова. Вот кому большое спасибо! Вот где все по полкам! Ничего лишнего. Только учись. А когда чувствуешь что получается - просыпается интерес и даже азарт.
Для работы мне нужно говорить по английски. Этому в "нашей СНГ " никто не учит. И первое что я нашла в интернете было просто как ...(не знаю что). Чтобы говорить - нужно говорить.
Чтобы говорить нужно знать слова и складывать из них предложения.
1. Слова. Есть несколько советов в интернете на эту тему в интернете :
* запоминается хорошо и на долго то что произнесено своим ртом (за носителем)
* когда база почти нулевая (как у меня) - чтобы не хвататься за все подряд и не паниковать нужно создавать свой словарный запас, то есть те слова и выражения которыми пользуешься в русском
* есть слова к которым трудно подобрать ассоциации чтобы запомнить (конечно, даже, точно, удивительно и т.д.) - мне помогает вариант вставлять такие слова на английском в русские выражения или запоминать в контексте
* эмоции - непроизвольно и надолго запоминаются слова под впечатлением, т.е. когда смотришь фильм на английском, читаешь книгу.
2. Предложения. Времена глаголов, местоимения и первая тема - о себе (осемье работе, планах на отпуск). Это начало. Все это есть у Петрова очень четко и внятно. Дальше - артикли, модальные глаголы, фразовые глаголы... и т.д. Это не так страшно как кажется. Главное не хвататься за все сразу, а делать то что действительно интересно (не обращая внимания на уровень сложности)
3. Произношение. Все мнения на эту тему сходятся в одном: не заморочиваться. Новые слова слушать у носителей ( в фильмах, в гугле) чтобы ударение и интонация были правильные. Мое больное место - the и " волшебное rrrr" тоже оказалось преодолимо. Советуют, когда говоришь the думать про d или t. Получается! А про "r" в интернете полно подробных роликов как что организовать и куда свистеть.
То что действительно оказалось трудно для меня лично - это языковой барьер. Заговорить с живым человеком и понимать на слух беглую речь. Собеседование на английском было провалено. Интонация, ударения, сокращения (американизмы). Над этим сейчас и работаю. Смотрю фильмы на английском с английскими субтитрами. Очень подходит для начинающих "Чарли и шоколадная фабрика". Там простые и внятные диалоги и забавный сюжет.
Реально помогает вариант представить себя хорошо спокойно и уверенно говорящим. Главное слово спокойно. Пока мозг не расслабится - будет клинить. Всякие "коучи" предлагают представлять результат, т.е. уже свободно владеешь английским. Мне помогает.
Еще можно накачать в интернете, так называемые, вводные слова типа - во первых, во вторых, следующее, потому что и т.д. Недавно еще вычитала что можно писать сочинения на английском не соблюдая правописание и подставляя русские слова где не помнишь английские - так будешь видеть чего не хватает. И разговаривать по английски со своим отражением в зеркале если нескем. Главное говорить вслух.
В общем если хочешь говорить - нужно говорить. Вот такой мой план действий! :)
А еще у них там "в заграницах" принято иностранный язык называть "вторым" - такая вот политкорректность. Но это уже совсем другая история...:)
Fourteen years have passed since...как говорится, и проснулась непреодолимая тяга к знаниям.
С чего бы вдруг. Проза жизни. Потеряла работу.
После очередного увольнения я поняла что работать в этой стране всю жизнь, наверное, не хотелось бы, поскольку перспектив в Беларуси для архитектора нет. Поздновато спохватилась конечно. Строить планы на светлое будущее заканчивая четвертый десяток, да еще будучи женского пола, наверное, смешно. Однако... Однако вариантов выбора деятельности для безработной немного. Уйти в запой с тоски - можно но жалко тратиться потом на лечение. Впасть в тяжелую депрессию - тоже не вариант, потому как демонстрировать ее (депрессию) некому и не за чем. Поиск работы в Минске ограничивается просмотром объявлений на соответствующих сайтах - это не долго. Поскольку времени свободного полно - решила совместить приятное с полезным.
С чего начала. С мотивации. Я хочу жить и работать в Швеции. Но найти курсы шведского в Минске - это иголку в сене. Решила пока подтянуть английский. Пересмотрев все ролики в You Tube на тему как учить иностранные языки и перечитав кучу форумов я пришла к выводу - главное мотивация. Это точно. Если надо - все находится, все получается и все решается. А дальше дело техники.
Месяца два я металась по разным сайтам, учебникам, аудио, видио и т.д.
Поняла что прочно забыто даже то что изучалось... Пришлось начинать почти с нуля. Решила разложить все по полкам.
Случайно наткнулась в интернете на методику Петрова. Вот кому большое спасибо! Вот где все по полкам! Ничего лишнего. Только учись. А когда чувствуешь что получается - просыпается интерес и даже азарт.
Для работы мне нужно говорить по английски. Этому в "нашей СНГ " никто не учит. И первое что я нашла в интернете было просто как ...(не знаю что). Чтобы говорить - нужно говорить.
Чтобы говорить нужно знать слова и складывать из них предложения.
1. Слова. Есть несколько советов в интернете на эту тему в интернете :
* запоминается хорошо и на долго то что произнесено своим ртом (за носителем)
* когда база почти нулевая (как у меня) - чтобы не хвататься за все подряд и не паниковать нужно создавать свой словарный запас, то есть те слова и выражения которыми пользуешься в русском
* есть слова к которым трудно подобрать ассоциации чтобы запомнить (конечно, даже, точно, удивительно и т.д.) - мне помогает вариант вставлять такие слова на английском в русские выражения или запоминать в контексте
* эмоции - непроизвольно и надолго запоминаются слова под впечатлением, т.е. когда смотришь фильм на английском, читаешь книгу.
2. Предложения. Времена глаголов, местоимения и первая тема - о себе (осемье работе, планах на отпуск). Это начало. Все это есть у Петрова очень четко и внятно. Дальше - артикли, модальные глаголы, фразовые глаголы... и т.д. Это не так страшно как кажется. Главное не хвататься за все сразу, а делать то что действительно интересно (не обращая внимания на уровень сложности)
3. Произношение. Все мнения на эту тему сходятся в одном: не заморочиваться. Новые слова слушать у носителей ( в фильмах, в гугле) чтобы ударение и интонация были правильные. Мое больное место - the и " волшебное rrrr" тоже оказалось преодолимо. Советуют, когда говоришь the думать про d или t. Получается! А про "r" в интернете полно подробных роликов как что организовать и куда свистеть.
То что действительно оказалось трудно для меня лично - это языковой барьер. Заговорить с живым человеком и понимать на слух беглую речь. Собеседование на английском было провалено. Интонация, ударения, сокращения (американизмы). Над этим сейчас и работаю. Смотрю фильмы на английском с английскими субтитрами. Очень подходит для начинающих "Чарли и шоколадная фабрика". Там простые и внятные диалоги и забавный сюжет.
Реально помогает вариант представить себя хорошо спокойно и уверенно говорящим. Главное слово спокойно. Пока мозг не расслабится - будет клинить. Всякие "коучи" предлагают представлять результат, т.е. уже свободно владеешь английским. Мне помогает.
Еще можно накачать в интернете, так называемые, вводные слова типа - во первых, во вторых, следующее, потому что и т.д. Недавно еще вычитала что можно писать сочинения на английском не соблюдая правописание и подставляя русские слова где не помнишь английские - так будешь видеть чего не хватает. И разговаривать по английски со своим отражением в зеркале если нескем. Главное говорить вслух.
В общем если хочешь говорить - нужно говорить. Вот такой мой план действий! :)
А еще у них там "в заграницах" принято иностранный язык называть "вторым" - такая вот политкорректность. Но это уже совсем другая история...:)

Комментариев нет:
Отправить комментарий