понедельник, 23 июня 2014 г.

Сказки. Контора «Рога и копыта» или малый бизнес.

Вот и третья сказочка ждать себя не заставила.

Я все еще в поисках работы. Резюме мои висят на сайтах.
И приходит как-то мне письмецо, занятное такое.

Рассказывает некий человек о том что занимается он проектированием деревянных домов для скандинавии.

И нужен ему помощник. И предлагает встретиться в Минске (а сам-то он якобы                                                                                         из Эстонии).

Могу сказать что беларусы давно уже подрабатывают через интернет на разные страны, иначе выжить здесь невозможно. Работы нет. (хотя в местных СМИ уровень безработицы указан меньше 1%). Все кто мог уехать - уехали. У кого появляется такая возможность - тоже долго не сомневаются.

Поэтому мне не показалось странным что кто-то хочет сэкономить и нанять беларусов.

Странности начались дальше. Обменялись мы телефонами (номер у "иностранца" оказался беларуский - ну допустим...бизнес у него здесь).

А дальше.... Звонит мне парнишка (с ломающимся подростковым голосом) и назначает  встречу в районе картинговой трассы ...

От растерянности я дар речи потеряла. БИЗНЕС сильно ..."помолодел"в наши дни. 

Но любопытство взяло верх. Парнишка оставлял в письме пару ссылок на скандинавские сайты. Ну кто знает.... может правда руководству некогда ездить по таким делам, отправляют молодежь.

В общем передоговорились мы не у картингов встретиться а у кинотеатра напротив (ну мало чего слышно же у картингов)).

Ну и приходит парнишка. Маленький, худенький лет 17-20.

 Рассказывает что в строительстве уже 10 (!) лет. Что есть у него заказчики из Норвегии. Заказчики бестолковые. Заказывают эти заказчики себе котеджики у своих местных бестолковых норвежских архитекторов. "А нам потом все переделывать". 

В общем, выяснилось что к сайтам мальчик этот никакого отношения не имеет, скинул так, для понтов.
Разницы между архитектором и конструктором даже смутно не представляет.
 Никто в его компании не знает что он в Беларуси и занимается "подбором кадров".  И вообще кто этот парнишка, откуда взялся и  работает ли он где-то...

В общем ДЕЛО  ОСТАПА  НАШЕГО  БЕНДЕРА  ЖИВЕТ!

Грустно что начинают эти мальчишечки не с того...

Я предполагаю что накрутил его кто-то из взрослых. Может отец у него "предприниматель" или брат старший (или еще кто).

ОБРАЩЕНИЕ к "мальчишечкам":

                      Учитесь. Не пренебрегайте учебой. Работайте. Набирайтесь опыта. Как ни                           крути - он нужен, он дает уверенность.
                      Наберитесь терпения и все придет.
                      Да, есть рассказы о том как один  в 23 уже руководил заводом,                                               другой создал свою фирму в 14, и сейчас один из самых богатых людей в                             мире. Но есть одно условие .... они  стремились стать профессионалами                                своего дела. Поэтому все получилось.
                      Каждая вот такая аферская попытка открыть бизнес в котором ничего не                             понимаешь оставит след на вашей репутации. А мир тесен...

ОБРАЩЕНИЕ к старшим:

                      Не ломайте мальчишкам жизнь. Научить плохому - много ума не нужно.
                      Те кто пытается "хватать звезды с неба" получают ожоги, иногда не                                       совместимые с жизнью...

У д а ч и   в   б и з н е с е !

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Сказки. Богатая наследница.

Многочисленные интернет-аферисты активизировались.
Весна заканчивается.
Подходит к финалу период обострений. Нужно спешить :-)

Вот и сказки 2 не заставили себя долго ждать...

Получила я сообщение о том что я теперь, ни много ни мало, наследница милионного состояния.

Да-да. 

И не каких-нибудь там беларуских тугриков. А самых что ни на есть твердовалютных далларов.

И ждут-то меня почти пару десятков м-и-л-л-и-о-н-о-в этих самых денег.

А причиной несказанного счастия послужила безвременная кончина некоего "родственника" вместе с супругой и тремя детьми в автокатастрофе в некой далекой стране (название страны прилагалось). 

Вот какая удача (не то слово).

Вот только одна маленькая неувязочка...Викторовна - это отчество а не фамилия...

А-ха-ха............

В одной социальной сети я написала в графе фамилия свое отчество. А товарисч который написал мне письмо оказался иностранец. Он не в курсе был как образуются в русском языке имена. Вот он и пишет мне - "ваш родственник по фамилии Викторовна был хлопковым королем у нас тут в "далекой стране"... и т.д"

От души я повеселилась. Не буду  рассказывать что на самом деле ему от меня было нужно. Скажу только - в сказки верить очень хочется...
 А когда уже три месяца без работы... получить сообщение что ждут тебя (и очень плохо лежат) почти двадцать миллионов долларов... это конечно здорово.

Конечно я поняла что это аферист, но  как было бы здорово...В нашей нищей Беларуси..

А если бы это оказалось правдой...на что бы я потратила? И какие только мысли не приходили в голову безработной архитекторше...

Самое удивительное что там не фигурировали "бентли и яхты".

Там были квартиры и маленькие домики за городом для друзей с цветами и яблонями  и сеть детсадов по городу и экология с мусоропереработкой - сама от себя не ожидала. Правда.

Могу даже сказать "Спасибо" тому кто прислал это сообщение. Я никогда не думала о том что можно сделать если вдруг получить много денег просто так, даже мыслей не было...

Да у меня есть мечта. Но как и все мечты это некий идеальный расклад в моей жизни. 

Но совершенно неожиданно для себя (алчной и корыстной по жизни) -  я обнаружила что для меня важно не только самой быть счастливой, но и делать чужую жизнь хоть немного легче и комфортнее.  

Вот такая сказка ... веселая и грустная...