понедельник, 6 января 2014 г.

Выбираем цвет для стен в квартире или доме.



Недавно ко мне обратилась одна из моих знакомых с просьбой помочь выбрать цвет стен в квартире.

Оказалось что она совсем растерялась и запуталась от переизбытка информации поскольку не имеет какого-либо художественного образования.

Должна признаться что ничего необычного здесь нет, и даже супер профессионалы бывают иногда в замешательстве  и делают ошибки.

Но все решаемо. Попробуем вместе разобраться.

Во-первых: Насмотревшись журналов и интернета, наслушавшись "добрейших"                                         продавцов красок и обоев нужно дать себе отдых - хотя-бы на несколько                             дней забыть думать об этой теме вообще(!).

Во-вторых: Вернувшись к вопросу первым делом определиться в своих приоритетах. 
                      Основная задача в любом выборе это сузить круг возможных вариантов                               методом исключения.
                      
                      Для начала определимся с ценовым коридором поскольку у большинства                             производителей сейчас есть свои палитры стандартных цветов... 
                      Сразу полегчало?  :-)
                     
                      Дальше функция - какая комната (кухня, гостиная и т.д) для чего будет                                   использоваться, на какую сторону выходит (юг, север ..) и сколько в ней                                 мебели. По понятным причинам советую начинать с комнаты где мебели                               больше всего или со стены в комнате которая будет этой мебелью по                                   большей части закрыта.

                      Самый распространенный совет - на северной стороне красить в светлые                           теплые тона, на южной наоборот. 
                      К сожалению, большинству добрых людей которые вынуждены заниматься                           ремонтом самостоятельно ни о чем это не  говорит, поэтому мы пойдем                               другим путем.

                       Второй "добрый" совет - воспользоваться цветовым кругом.
                       Это вот такая штука. Добавляет оптимизма?   :-)))))
                       В нете полно рекомендаций как "этим" пользоваться.

                       Например вот забавная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=LO30zFqpj-c&list=PLA82638BA0BDBC28B

                       Но мы опять же пойдем другим путем.
                       

                     
                       

И в-третьих: забыть комплексовать на эту тему! Сейчас можно абсолютно все! В                                   случае "неудачи" можно сказать "а нам так нравится, такие вот мы                                         оригинальные".

Теперь непосредственно выбор:

 Если определена комната (стена) "первая жертва", то приступим.

Все мы знаем пять цветов - желтый, красный, синий, зеленый и черный. Да, стены можно выкрасить и в черный :-), (сделать белый пол и потолок, поставить светлую мебель...и т.д. и получится стильный монохром на любителя, разбавить его живой зеленью и можно жить, главное чтобы черного не стало слишком много)  

Но это было лирическое отступление, идем дальше. Посмотрим на картинку ниже. Если обратить внимание на цвета расположенные по вертикали, то можно увидеть оттенки тех же желтого, красного и т.д. 

Не будем пока заморочиваться на холодных и теплых, посмотрим просто какие нам нравятся и не нравятся в палитре ниже. 
Поскольку мы идем методом исключения исключим сразу "не наши". Пусть это будут оттенки зеленого (например).





Дальше самые "светлые" и самые "темные".

 Если внутренне мы готовы к любому эксклюзиву и , то дальше самое легкое и приятное - зажмуриться и ткнуть пальцем в любой из оставшихся цветов. Поздравляю! Задача РЕШЕНА!   Та-даа- ммм!

Если все-таки хочется "помучиться" можно в каждом оставшемся столбике исключить то что не очень нравится.

Дальше - непосредственно выбор. Почему мы можем ошибиться?  Вот здесь есть одна особенность. Имеет значение на каком фоне цвет в палитре. На светлом и на темном один и тот же цвет будет казаться темнее и светлее соответственно, кроме того цвета меняют свой оттенок на фоне других цветов. 

Это тоже достаточно сложно, поэтому не будем пока вникать чтобы не запутаться. Рекомендую только при выборе приложить цвет к любому серому фону и прикрыть все соседние цвета в палитре (оставить один цвет который выбран) - будет наиболее реальное представление о том как он будет выглядеть в реале на стене.

И еще несколько мелочей:

- любой очень светлый оттенок любого цвета станет практически белым в светлой комнате на южной стороне или при ярком освещении вечером, поэтому нужно выбрать более насыщенные оттенки. 

 насыщеноость - это если взять стакан с чистой водой,  добавить каплю краски и размешать, потом еще каплю и размешать (и так пока не надоест) - раствор будет все более плотный - это и есть насыщенный. Не путать с "темный".  Если добавить потом в этот стакан черной красочки - будет темный (тоже по капле темнее и темнее). 

- на южной (северной, восточной и т.д.) стороне можно красить комнату в в любые теплые или холодные яркие и насыщенные цвета, на самом деле все зависит от системы отопления в вашем доме от наличия "кондишина" , вашей привычки открывать
 форточку :-) и тому подобных социальных особенностей быта....

- если на стене (уже покрашенной) цвет оказался слишком темным, слишком насыщенным, не стоит расстраиваться - всегда есть возможность положить на пол очень светлый ковер, поставить светлую мебель, повесить картины, шторы и т.д.  Обратите внимание сколько пустых поверхностей стен в вашей квартире (доме) сейчас. 
И может быть захочется сделать еще поярче :-)

- всегда беспроигрышны все оттенки бежевых и серых цветов, к ним легко подбирать мебель, шторки и всякие там мелочи. Можно например принять как идею что пол, потолок и стены в квартире будут нейтральными и станут фоном для яркого дивана, штор или чего-нибудь еще..

- "слишком"  брутальные серые стены можно смягчить полом с фактурой светлого естественного дерева (но не беленого-это из другой темы) и нежнейшим шелком или  шифоном на окнах, добавить живых цветов и вот уже комната из мальчиковой превратилась в девочкину

Есть еще сто способов "все исправитть" не перекрашивая стены поэтому смело экспериментируйте и НИЧЕГО не бойтесь! 

А самое главное - это ВАШ  ДОМ (квартира) и нравиться он должнен в первую очередь именно ВАМ!!!   Удачи!                                       

среда, 1 января 2014 г.

С НОВЫМ ГОДОМ!


Вот и закончился 2013 год. 
Следующий 13-й только через 100 лет.

Пусть наступающий 14-й сотрет все плохое и подарит надежду на лучшее.

В новогоднюю ночь мы загадываем желания, то есть ждем что само собой что-то случится, произойдет ЧУДО...    :-)

А почему нет?  Все может быть! 

Только вот прождать можно всю жизнь....

Мне больше нравится подход шведов к этому вопросу. 

Они  о б е щ а ю т  себе  с д е л а т ь  или  и з м е н и т ь  что-либо в жизни.

Например можно "пожелать" сбросить вес в новом году, заесть жаренной курицей с картошкой свое пожелание, запалировать куском тортика и лечь спать в надежде проснуться на три размера меньше.

Можно подойти с другой стороны - пообещать себе (или заинтересованным близким) что в следующем году каждое утро будет начинаться с пробежки или проплатить фитнес на год вперед. Будет ли выполнено - это уже другой вопрос...

Разница в намерениях - сидеть и ждать или дейсвовать!*

Менять мир давайте начнем с себя. Когда меняемся мы сами - меняется все вокруг нас.

Если мы принесем сами в жизнь любовь и  тепло,  может тогда и сбудутся наши желания...

С  НОВЫМ  ГОДОМ  И  С  НОВЫМ  СЧАСТЬЕМ !