пятница, 23 мая 2014 г.

Сказки. Работа на миллион.

   Это не я, но очень на меня похожа)))

Предыстория:

Я архитектор, у меня "карьерный потолок", большие объекты, торгово-развлекательные комплексы, заводы, паркинги и т.д.и хороший опыт
 (для Беларуси ).
Но сейчас я ищу работу и дала объявление в интернете. Живу  в Минске.

Так вот к чему это я...


Звонит мне "работодатель" и рассказывает историю о том как некий российский д_о_л_л_о_р_о_в_ы_й    миллиардер заказал им котеджик и как им нужен мой опыт и знания :-)
Повторюсь что находимся мы в Беларуси.

Дорогие мои! Уважаемые мои мужчины!

Да мы женщины классно смотримся у плиты. Виртуозно справляемся с подгузниками.
Некоторые из нас прекрасно смотрятся на подиуме и на теннисном корте. 

Да среди нас есть беспросветные дуры. Кто спорит.

Но некоторых из нас (при всей нашей интеллектуальной ограниченности) оскорбит и даже обидит если нам рассказывают такие примитивные сказки:

-звонит некто и не представившись и не называя свою компанию начнет рассказывать сказки в стиле Остапа нашего Бендера.
 (для главы успешной компании является предметом гордости назвать себя и свою фирму даже если он звонит уборщице - мне приходилось работать с состоятельными людьми поэтому - проверено)

-д_о_л_л_о_р_о_в_ы_е    миллиардеры не заказывают котеджики в Беларуси. (это была бы Англия, Америка, скандинавские страны)
 . 
- у      д_о_л_л_о_р_о_в_ы_х    миллиардеров российских (если они существуют) с недвижимостью все в порядке потому что начинали они в девяностые. За двадцать лет этот вопрос они уже "порешали". 

-человек платит дурные деньги за работу которая стоит копейки.
 Допустим - заказчик обратился в московскую фирму, а москвичи к нам (из экономии - сейчас так делают).
Так опять же неувязочка. Значит скупой заказчик ( это    д_о_л_л_о_р_о_в_ы_й    то русский  миллиардер который для себя  заказал котеджик архитектору?)
Московская фирма экономит - обращается к беларусам которые работают дешевле.

-ну и последнее...человек звонит мне по городскому телефону на мобильник - значит экономит на своем  -   во-первых, а во-вторых - даже в Беларуси любая мало-мальски успешная компания оплачивает сотрудникам корпоративную связь 

Вывод из всего перечисленного -  звонит либо аферист у которого нет никакой фирмы, либо фирма "еле жива" и есть обычный беларуский заказчик который грозится подать в суд или "разобраться" по-другому если проект не будет закончен срочно. 
Поэтому  бедолага готов придумывать сказки про милиардеров и обещать любые деньги чтобы не "попасть в яму". В обоих случаях никаких денег я бы не дождалась, но речь не об этом.

Дорогие мои! Уважаемые мои мужчины! Да, мы женщины дуры... Но вы то умные!
Если сочиняете -  проявите фантазию или хотя-бы логику выше
уровня  мыши женщины!

Грустно...  :-))))

P.S. Все это я поняла в процессе разговора - это какие то доли секунды. Интересно сколько времени потратил человек (который мне звонил) чтобы сочинить эту сказку..

Со_труд_ники. Скажи мне кто...

 Скажи мне кто твой сотрудник и я скажу кто ты (ну или наоборот). 

Подбирая персонал каждый руководитель выбирает тех на кого сможет рассчитывать и доверять. (ну или тех кто достаточно глуп )

А кому человек вообще может полностью доверять больше чем себе!

Возможно, именно поэтому сотрудники которые давно работают на одного босса похожи на него как домашние животные на хозяина (ну или наоборот).

Да звучит грубовато, но точно и проверено.

Если вам нахамил работник, руководитель его такой же - иначе они не сработались бы.



 Бывают ли исключения?

На мой взгляд НЕТ. 
Мы говорим о тех кто много лет вместе.

Хотя, иногда кажется что директор "тиран и деспот" истязает своих "несчастных" сотрудников. Все растроганы и достают платочки чтобы смахнуть  слезу ...


 Но так ли все однозначно?

Если сотрудник работает в компании много лет, значит это кому-нибудь нужно. В данном случае - директору (ну или тому кто им вертит).

У горе-сотрудников в таких случаях только отговорки. 

Все варианты типа "терплю потому что зарплата высокая и куча кредитов" - сразу отпадают.

Если человеку не комфортно в коллективе "единомышленников" ,то он найдет другую работу.  (ну или в глубине души... не так уж ему некомфортно)





Или же специалист получит пинка если
 "не соответствует" , "не разделяет", 
"не ценит" и т.д.

Делаем выводы, господа!
Плохих сотрудников и плохих компаний не бывает, 
бывают не_соответствующие.

Нужно подумать об этом когда вам нахамили на собеседовании (типа стрессовое собеседование), или по телефону предложили работу в стиле Остапа Бендера - утром деньги вечером стулья.

Если вам отказали в такого рода компании - РАДУЙТЕСЬ!
В старину говорили - господь отвел.

суббота, 17 мая 2014 г.

Мотиватор


Для любого дела, 

для выполнения любого действия качественно 

самое важное - это мотивация.

Бывает так что мотивация есть и очень серьезная, но все-равно что-то идет не так, не получается, не устраивает.

А причина - вот то самое. Тараканы, которые не знают чем себя занять, мешают. 

Понятно что нельзя принимать во внимание тех кто говорит что ничего не получится, так не делают, так нельзя и т.д. 
Но тараканы все равно мешают. Всегда есть собственный негативный опыт который говорит - а ну его (этот английский например, куда мне в сорок то лет за парту...), 
а что если не получится действительно...

Ну а что действительно? Да ничего. Еще раз попробуешь, еще...пока не получится.

Ничего не делать конечно проще, но не лучше!

  
Вот уважаю таких людей кто отрицает тупое подчинение общему мнению.

Эйнштейну приписывают слова о том что самые великие открытия совершают невежды которые просто не знали о том, что то что они делают - не возможно.

Мое мнение - для того чтобы с возрастом становиться не только старше, но и умнее
нужно стать немного дураком.

Нужно тупо двигаться вперед и развиваться вне зависимости от возраста, общественного мнения, и даже мнения близких людей (кому кстати бывает просто                                                                                                                                                выгодно чтобы мама сидела дома и                                                                                                 пекла  пироги всю жизнь).

 Нужно переть напролом. Нужно уважать себя, а не делать вид. Нужно уважать других, а не делать вид. Нужно жить свою жизнь. Просто потому что в пятьдесят будешь жалеть о том что не начал учить английский в сорок. 

Нужно тупо отбрасывать мысли о том что не получится! Потому что получится!

А когда ничего уже не помогает, когда хочется выйти в окно девятого этажа, когда хочется просто здохнуть здесь и сейчас, то есть когда тараканы победили...

Погугли это имя       Nick Vujicic (Ник Вуйчич) . 

Не обязательно слушать что он говорит, нужно посмотреть на него. 
Ваши тараканы не просто сядут рисовать, они мирно уснут...

P.S.   Я не проповедник. К любого рода религиям отношусь прохладно. Просто делюсь опытом.