Как-то неправильно я живу.
Мне 39 лет. Почти старость - сказали бы многие..., а я все учусь.
Сейчас учу два иностранных языка. Вот уже скоро год как.
Делюсь результатами и опытом.
Ну во-первых : Взрослым теткам и дядькам начинать учиться чему-то это вообще задача нелегкая (бывает и непосильная по разным причинам - лень например).
В случае с иностранным языком это примерно как прожить жизнь глухонемым, и вдруг, получить возможность но не иметь опыта понимать то что слышишь и говорить.
Во-вторых: Пугает сам факт получения информации "нетрадиционным" для себя путем.
Пугает возможность выражать свои мысли другими конструкциями.
Пугает необходимость практиковать получаемые знания, то есть говорить (как факт).Многим взрослым умным и солидным людям кажется что они кривляются когда говорят на другом языке...и тогда они стесняются произношения. Ну и так далее - много разных "тараканов"
Вот тут надо разобраться - "а тебе оно надо?". Вот если "надо" - тогда пойдет!
Если так...не особенно, то и начинать не стоит. Есть фейсбук-твитер-однокласники - можно найти другие интересные занятия и не грузиться.
Мне оказалось "надо".
Могу сказать что мотивация не бывает постоянная. Есть даже какая-то теория на эту тему - якобы происходит все скачками, такие периоды когда не чувствуешь прогресса и мотивация падает, потом все проходит и снова учишься.
Сейчас я в начале пути. Учу английский и шведский примерно около года. Такой срыв мотивации был примерно пол года назад. Пришлось искать дополнительные аргументы.
Вот что я нашла.
В других странах иностранные языки не называют "иностранные". Наверное, тут что-то связано с психологией. Слово "иностранный",возможно, вызывает реакцию "защиты" на подсознательном уровне (особенно у сильно-умных взрослых людей). Может быть поэтому есть выражения "второй" язык, "билингва" и т.д.
Далее. Есть сто способов изучения.
Традиционный - начинаем с грамматики и молча. Пока все не выучишь, говорить не будешь. А когда выучишь,,,,ве равно не будешь. Так учат в наших школах, результат всем известен.
Потом - противоположный способ. Как учатся маленькие детки. Все на слух, картинки, сказки, мульты. На мой взгляд, то-же несколько сомнительно. Сложно как-то удержать свое внимание на ясельных мультах типа "телепузиков". Да и найдется ли рядом с вами некий "родитель", который будет показывать на картинку и сто раз повторять "это яяяблоокоо".
Есть способ "аудио". Там нужно слушать и потом повторять за диктором. Есть предположение что можно научиться именно тому чему учишься. В данном случае повторять за кем-то не более того (если цель выражать свои мысли, то - не годится). Я пробовала...(может просто времени еще мало прошло -пару месяцев по такому способу)...В общем, засыпаю где-то на двадцатой минуте...
Встречается вариант "чтение по Франку". Если есть цель только читать, будешь читать. На слух прочитанное не опознаешь (вероятнее всего). Ну и воспроизводя вслух - рискуешь быть непонятым... по понятным причинам.
Мой вариант оказался неожиданным для меня самой.
Для начала отказалась от слова "УЧУ". Заменила на "привыкаю". В этом слове меньше стресса, а он как известно, блокирует какие-то там участки мозга...
Потом, нужно перестать принимать "живую" речь на слух как кашу. Я начала слушать шведское радио еще не зная ни слова! Потихоньку слова стали отделяться одно от другого. Потом пошла на курсы и отдельные слова стали узнаваться по смыслу, потом фразы, и т.д.
Кстати о курсах. Нужно четко понимать что говорить вас там учить никто не собирается, (какая бы замечательная реклама ни была). Но идти туда нужно по двум причинам. Первая - за грамматикой (она нужна), второе - общение с "себеподобными" и обмен опытом и ошибками (можно учиться и на чужих), это разнообразит процесс, ну и вообще веселее.
Мое мнение - любой процесс обучения для взрослого человека на 90 процентов должен быть самостоятельным, а вот то что не понятно можно и нужно узнавать у преподавателя на курсах или репетитора.
Плюс ко всему использую-таки "аудио", но слегка видоизменив. Слушаю и повторяю когда двигаюсь, иду по улице (повторяю "просебя"), дома - хожу по комнате или делаю уборку и говорю вслух. Главное - не сидеть. Не знаю как, но это работает.
Нужно испробовать все чтобы найти свой уникальный способ. После английского, например, другие языки воспринимаются и "привыкаются" намного легче, хотя считается что английский один из самых простых. Просто вырабатывается навык принимать информацию без стресса. Это важно именно для взрослых учеников.
Ну и самое главное процесс должен быть не нудным. Как это сделать - все очень индивидуально.
Если смотрим кино, то только то что интересно и без русских субтитров.
Если "аудио", то повторяем с эмоциями, кривляниями, телодвижениями - главное не сидя и не отдыхая.
Если на курсах, то больше самостоятельности и идем на одну тему впереди чтобы знать какие вопросы задавать (кому это обучение на самом-то деле больше нужно - ученику или учителю?).
Ну и понятно что не молчать и не стесняться говорить. Акцент есть у всех без исключения в том числе и у вашего учителя, и даже у тех кто уже много лет живет "в среде".
Идеально, конечно, если есть с кем говорить-практиковаться.
Вот как-то так ... :-)
Мне 39 лет. Почти старость - сказали бы многие..., а я все учусь.
Сейчас учу два иностранных языка. Вот уже скоро год как.
Делюсь результатами и опытом.
Ну во-первых : Взрослым теткам и дядькам начинать учиться чему-то это вообще задача нелегкая (бывает и непосильная по разным причинам - лень например).
В случае с иностранным языком это примерно как прожить жизнь глухонемым, и вдруг, получить возможность но не иметь опыта понимать то что слышишь и говорить.
Во-вторых: Пугает сам факт получения информации "нетрадиционным" для себя путем.
Пугает возможность выражать свои мысли другими конструкциями.
Пугает необходимость практиковать получаемые знания, то есть говорить (как факт).Многим взрослым умным и солидным людям кажется что они кривляются когда говорят на другом языке...и тогда они стесняются произношения. Ну и так далее - много разных "тараканов"
Вот тут надо разобраться - "а тебе оно надо?". Вот если "надо" - тогда пойдет!
Если так...не особенно, то и начинать не стоит. Есть фейсбук-твитер-однокласники - можно найти другие интересные занятия и не грузиться.
Мне оказалось "надо".
Могу сказать что мотивация не бывает постоянная. Есть даже какая-то теория на эту тему - якобы происходит все скачками, такие периоды когда не чувствуешь прогресса и мотивация падает, потом все проходит и снова учишься.
Сейчас я в начале пути. Учу английский и шведский примерно около года. Такой срыв мотивации был примерно пол года назад. Пришлось искать дополнительные аргументы.
Вот что я нашла.
В других странах иностранные языки не называют "иностранные". Наверное, тут что-то связано с психологией. Слово "иностранный",возможно, вызывает реакцию "защиты" на подсознательном уровне (особенно у сильно-умных взрослых людей). Может быть поэтому есть выражения "второй" язык, "билингва" и т.д.
Далее. Есть сто способов изучения.
Традиционный - начинаем с грамматики и молча. Пока все не выучишь, говорить не будешь. А когда выучишь,,,,ве равно не будешь. Так учат в наших школах, результат всем известен.
Потом - противоположный способ. Как учатся маленькие детки. Все на слух, картинки, сказки, мульты. На мой взгляд, то-же несколько сомнительно. Сложно как-то удержать свое внимание на ясельных мультах типа "телепузиков". Да и найдется ли рядом с вами некий "родитель", который будет показывать на картинку и сто раз повторять "это яяяблоокоо".
Есть способ "аудио". Там нужно слушать и потом повторять за диктором. Есть предположение что можно научиться именно тому чему учишься. В данном случае повторять за кем-то не более того (если цель выражать свои мысли, то - не годится). Я пробовала...(может просто времени еще мало прошло -пару месяцев по такому способу)...В общем, засыпаю где-то на двадцатой минуте...
Встречается вариант "чтение по Франку". Если есть цель только читать, будешь читать. На слух прочитанное не опознаешь (вероятнее всего). Ну и воспроизводя вслух - рискуешь быть непонятым... по понятным причинам.
Мой вариант оказался неожиданным для меня самой.
Для начала отказалась от слова "УЧУ". Заменила на "привыкаю". В этом слове меньше стресса, а он как известно, блокирует какие-то там участки мозга...
Потом, нужно перестать принимать "живую" речь на слух как кашу. Я начала слушать шведское радио еще не зная ни слова! Потихоньку слова стали отделяться одно от другого. Потом пошла на курсы и отдельные слова стали узнаваться по смыслу, потом фразы, и т.д.
Кстати о курсах. Нужно четко понимать что говорить вас там учить никто не собирается, (какая бы замечательная реклама ни была). Но идти туда нужно по двум причинам. Первая - за грамматикой (она нужна), второе - общение с "себеподобными" и обмен опытом и ошибками (можно учиться и на чужих), это разнообразит процесс, ну и вообще веселее.
Мое мнение - любой процесс обучения для взрослого человека на 90 процентов должен быть самостоятельным, а вот то что не понятно можно и нужно узнавать у преподавателя на курсах или репетитора.
Плюс ко всему использую-таки "аудио", но слегка видоизменив. Слушаю и повторяю когда двигаюсь, иду по улице (повторяю "просебя"), дома - хожу по комнате или делаю уборку и говорю вслух. Главное - не сидеть. Не знаю как, но это работает.
Нужно испробовать все чтобы найти свой уникальный способ. После английского, например, другие языки воспринимаются и "привыкаются" намного легче, хотя считается что английский один из самых простых. Просто вырабатывается навык принимать информацию без стресса. Это важно именно для взрослых учеников.
Ну и самое главное процесс должен быть не нудным. Как это сделать - все очень индивидуально.
Если смотрим кино, то только то что интересно и без русских субтитров.
Если "аудио", то повторяем с эмоциями, кривляниями, телодвижениями - главное не сидя и не отдыхая.
Если на курсах, то больше самостоятельности и идем на одну тему впереди чтобы знать какие вопросы задавать (кому это обучение на самом-то деле больше нужно - ученику или учителю?).
Ну и понятно что не молчать и не стесняться говорить. Акцент есть у всех без исключения в том числе и у вашего учителя, и даже у тех кто уже много лет живет "в среде".
Идеально, конечно, если есть с кем говорить-практиковаться.
Вот как-то так ... :-)

