четверг, 3 июля 2014 г.

Я и "инязы"

Как-то неправильно я живу.

Мне 39 лет. Почти старость - сказали бы многие..., а я все учусь.

Сейчас учу два иностранных языка. Вот уже скоро год как. 

Делюсь результатами и опытом.

Ну во-первых : Взрослым теткам и дядькам начинать учиться чему-то это вообще задача нелегкая (бывает и непосильная по разным причинам - лень например).
В случае с иностранным языком это примерно как прожить жизнь глухонемым, и вдруг, получить возможность но не иметь опыта понимать то что слышишь  и говорить.

Во-вторых: Пугает сам факт получения информации "нетрадиционным" для себя путем.
Пугает возможность выражать свои мысли другими конструкциями.
Пугает необходимость практиковать получаемые знания, то есть говорить (как факт).Многим взрослым умным и солидным  людям кажется что они кривляются когда говорят на другом языке...и тогда они стесняются произношения. Ну и так далее - много разных "тараканов"

Вот тут надо разобраться - "а тебе оно надо?". Вот если "надо" - тогда пойдет!
 Если так...не особенно, то и начинать не стоит. Есть фейсбук-твитер-однокласники - можно найти другие интересные занятия и не грузиться.

Мне оказалось "надо".

Могу сказать что мотивация не бывает постоянная. Есть даже какая-то теория на эту тему  - якобы происходит все скачками, такие периоды когда не чувствуешь прогресса и мотивация падает, потом все проходит и снова учишься. 

Сейчас я в начале пути. Учу английский и шведский примерно около года. Такой срыв мотивации был примерно пол года назад. Пришлось искать дополнительные аргументы.

Вот что я нашла. 

В других странах иностранные языки не называют "иностранные". Наверное, тут что-то связано с психологией. Слово "иностранный",возможно, вызывает реакцию "защиты" на подсознательном уровне (особенно у сильно-умных взрослых людей). Может быть поэтому есть выражения "второй" язык, "билингва" и т.д.

Далее. Есть сто способов изучения. 

Традиционный - начинаем с грамматики и молча. Пока все не выучишь, говорить не будешь. А когда выучишь,,,,ве равно не будешь. Так учат в наших школах, результат всем известен.

Потом - противоположный способ. Как учатся маленькие детки. Все на слух, картинки, сказки, мульты. На мой взгляд, то-же несколько сомнительно. Сложно как-то удержать свое внимание на ясельных мультах типа "телепузиков". Да и найдется ли рядом с вами некий "родитель", который будет показывать на картинку и сто раз повторять "это яяяблоокоо".

Есть способ "аудио". Там нужно слушать и потом повторять за диктором. Есть предположение что можно научиться именно тому чему учишься. В данном случае повторять за кем-то не более того (если цель выражать свои мысли, то - не годится). Я пробовала...(может просто времени еще мало прошло -пару месяцев по такому способу)...В общем, засыпаю где-то на двадцатой минуте...

Встречается вариант "чтение по Франку". Если есть цель только читать, будешь читать. На слух прочитанное не опознаешь (вероятнее всего). Ну и воспроизводя вслух - рискуешь быть непонятым... по понятным причинам.

Мой вариант оказался неожиданным для меня самой. 

Для начала отказалась от слова "УЧУ". Заменила на "привыкаю". В этом слове меньше стресса, а он как известно, блокирует какие-то там участки мозга...

Потом, нужно перестать принимать "живую" речь на слух как кашу. Я начала слушать шведское радио еще не зная ни слова! Потихоньку слова стали отделяться одно от другого. Потом пошла на курсы и отдельные слова стали узнаваться по смыслу, потом фразы,   и т.д.

Кстати о курсах. Нужно четко понимать что говорить вас там учить никто не собирается, (какая бы замечательная реклама ни была). Но идти туда нужно по двум причинам. Первая - за грамматикой (она нужна), второе - общение с "себеподобными" и обмен опытом и ошибками (можно учиться и на чужих), это разнообразит процесс, ну и вообще веселее.
Мое мнение - любой процесс обучения для взрослого человека на 90 процентов должен быть самостоятельным, а вот то что не понятно можно и нужно узнавать у преподавателя на курсах или репетитора.

Плюс ко всему использую-таки "аудио", но слегка видоизменив. Слушаю и повторяю когда двигаюсь, иду по улице (повторяю "просебя"), дома - хожу по комнате или делаю уборку и говорю вслух.  Главное - не сидеть. Не знаю как, но это работает. 

Нужно испробовать все чтобы найти свой уникальный способ. После английского, например, другие языки воспринимаются и "привыкаются" намного легче, хотя считается что английский один из самых простых. Просто вырабатывается навык принимать информацию без стресса. Это важно именно для взрослых учеников.

Ну и самое главное процесс должен быть не нудным. Как это сделать - все очень индивидуально. 
Если смотрим кино, то только то что интересно и без русских субтитров. 
Если "аудио", то повторяем с эмоциями, кривляниями, телодвижениями - главное не сидя и не отдыхая. 
Если на курсах, то больше самостоятельности и идем на одну тему впереди чтобы знать какие вопросы задавать (кому это обучение на самом-то деле больше нужно - ученику или учителю?). 
Ну и понятно что не молчать и не стесняться говорить. Акцент есть у всех без исключения в том числе и у вашего учителя, и даже у тех кто уже много лет живет "в среде". 
Идеально, конечно, если есть с кем говорить-практиковаться.

Вот как-то так ...  :-)

вторник, 1 июля 2014 г.

Беларусь и гендер.

Я все еще в поиске работы.
И сегодня было собеседование.

Женщина не может быть  - водителем, строителем,ркуоводителем, архитектором врачОм и т.д.

На вопрос ПОЧЕМУ - ответит кто-нибудь?

 На дворе год 2014! Беларусь. Столица.




А на собеседовании на должность главного архитектора проектов одним из                                                                                         первых задают вопрос :
                                                                                    "Вы замужем? Нет? А почему?"

                                                                                    " Потому что я так решила."  
                                                                                     
                                                                                     Пауза....

                                  
Дальше как-то разговор уже не клеится. Человек не ожидал такого ответа. А какого ожидал?

Ну давайте подумаем вместе, логичные вы наши мужчины.

Вот женщина бородатая победила на Евровидении. То есть образ женщины помог мальчику обратить на себя внимание. А вышел бы он на сцену "как все", был бы сейчас там же где  все...
Допустим, сам мальчик  "нетрадиционный"..., но продюсеры то его очень себе такие дядьки. Так получается что все вместе ничего лучше не придумали как мальчика в девочку переодеть? К бабам за помощью?

Даже в такой стране победившего феминизма как Швеция многие женщины считают что их зарплата меньше чем у мужчин. Ну если уж у них еще есть над чем работать...

Сколько раз я наблюдала в своей практике в Минске  картину маслом:

Совещание.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

 Подчиненные грызутся.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные готовы убить друг друга.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные мирятся и расходятся, так ничего и не порешав.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  вздыхают с облегчением (во всех смыслах).
Уходят.

НАШАЛЬНИКА  ни слова не произносит, ничего не решает, ничего не делает, ничего не помнит и не знает. Образ идеального руководителя для практически любого предприятия в Беларуси.
 Это стереотип надежности и непоколебимости...Настоящий руководитель - Дядька без возраста, за сто кило веса, слегка деградировавший от отсутствия движения. Костюм, галстук. Кабинет. Кресло. Потрет вождя. Интеллекта здесь может и не быть. Ну промычит что-то в крайнем случае...

И тут я такая, со своим бараньим весом и хвостиком на затылке.

Неее... таким главный архитектор быть не может. Женщина. Молодая. И аттестат и опыт - ерунда.

 "А вы замужем? Нет? А почему?"

"Потому что я так решила. Потому что умею думать, принимать решения и нести ответственность за них. Груз еще тот надо сказать."

А вы, увесисто-авторитетные дядьки, не в состоянии даже принять решение бросить курить или отнести себя на беговую дорожку, хотя бы из тех соображений чтобы голова соображала и спать не хотелось на совещаниях.

Наступит время когда на собеседовании у такого увальня-в-пиджаке будут спрашивать:
"А вы женаты? Нет? А почему?"... 

:-)  я верю...