пятница, 8 февраля 2019 г.

Сложный вопрос



Самый банальный и самый сложный (как выяснилось) вопрос
 - чем бы вы занимались если бы не нужно было зарабатыват деньги?

В самом деле, если представить что:
- не нужно вставать рано
- не нужно ехать в офис
- не нужно целый день сидеть за компьютером чтобы через месяц получить копеечку и ломать голову как ее поделить между кредитом и пропитанием на тридцать дней.

Ну первый ответ - путешествовать!
ОК. Напутешествовались. А дальше?

Вот тут приходит и ответ:
 - с утра в офис
Три раза Ха-ха.
А почему? - А потому что человек существо стадное.
Все заняты зарабатыванием денег в той или иной степени. А тебе - не нужно. Кудани пойди - все работают (если про вменяемых), кому ни позвони - все заняты делом.
Значит ты один!
А заначит во многих случаях человек работал бы все равно, только на другой работе с другим начальником, другими подчиненными, в другом городе - просто в этом случае уже в  удовольствие, а значит что  "продукт труда" получался бы совсем другим.

Может быть в этом причина того что человек заработав много не может и не хочет остановиться. Дело не в зарабатывании...

В некоторых странах уже пришли к тому что жизнь одна и покупка золотого унитаза не цель. Многие стремятся уделять больше времени семье и увлечениям сокращая рабочий день. То есть жить свою жизнь - чувствовать себя, воздух, смену времен года.

Жить жизнь. Именно это делали бы многие из нас если бы не нужно было зарабатывать )))

пятница, 27 марта 2015 г.

Глоток свежего воздуха

Вот он так примерно выглядит 























Ничего удивительного что многие ничего особенного в этой картинке не увидят.

Для архитектора это вот и есть воздух )))

Это для меня все еще чудо! Уже 15 лет.

Вот ничего не было - поле было  ... 

Мы все как муравьишки - что-то шуршали, разговаривали, думали, обсуждали, делали на бумаге и в компьютере ...и вот уже каркас.

Стройка это тоже,  своего рода "чудо рождения". Казалось бы - грязища, шум, железяки там разные...

  :-))


пятница, 10 октября 2014 г.

Много осени.

Когда нам говорят : "Подумай о чем-то хорошем..." можно вспомнить необыкновенную золотую удивительную осень...

Минск. 10.10.14. 









































пятница, 12 сентября 2014 г.

И снова гендер...(печалька)

В двадцать первом веке

 все еще

 говорить о том

 что женщина

обладает меньшими интеллектуальными возможностями чем мужчина .... 

Люди добрые!

 Ну это же значит расписаться в собственной глупости!

Откуда берется эта упрямая уверенность у мужчин? 

Он будет "косячить", допускать ошибку за ошибкой в работе и все равно женщина (даже та которая обнаружила эти ошибки и не устроила истерику) все равно дура и существо более низкого интеллектуального уровня!  

Мы, женщины сами виноваты? 

Мы даем повод так думать? 

Может быть хрупкость и мягкость женщин вызывает мысль о том что и мозг так же "слаб" как тело? 

Так сама эта мысль уже дурацкая...

Что тогда?  

Влияние стереотипов? 

Так стереотипность мышления тоже свидетельствует об ограниченности...

Эмоционально-истеричное поведение у мужчин в последнее время уже вошло в норму. Напиться с горя и рыдать пьяными слезами - это нормально. 

Дорогие мои мужчины,

ТАК  ПОЧЕМУ  ЖЕ   до сих пор вы не признаете равенства и не допускаете уважения?

Может быть вы, такие сильные, смелые и умные ПРОСТО  БОИТЕСЬ  нас маленьких?!


понедельник, 18 августа 2014 г.

Чайлдфри. Мое мнение.

Если коротко - положительное. Дальше можно не читать :-)

Если такой выбор осознанный и продуманный, то лично для меня это показатель зрелости личности человека его сделавшего.

В любом случае, если человек осознает что не сможет содержать ребенка, дать ему с самых первых дней все самое необходимое, значит решение правильное.

Если ты понимаешь что быть родителем - не твое, значит так тому и быть.

И никто! Ни один человек (кто бы он ни был!) не вправе тебя судить! Хочу сказать это тем кто ходит под грузом "общественного мнения", у кого "часы тикают",
 кто "должен" и т. д.

И особенно про "стакан воды в старости" - лично у меня есть пример человека, который вырастил троих, а умер в 56 лет от рака в страшных мучениях в одиночестве и нищете, без какой либо помощи! Человек очень хороший!

Да, некоторые говорят авторитетно что "нужно" нарожать себе родственников, чтобы было кому стоять у постели в последний час. 

Да, говорят женщине которая не встретила своего мужчину, что нужно родить для себя.

Люди добрые! Ну это же не котенок! Для себя...!

Рождается новый человек. Душа. Личность. Какое "для себя" ?
Родить,,, и кормить потом сардельками с макаронами. Пахать без отпусков. Вечерами падать от усталости. Орать на ребенка от злости и  обиды на себя. Лето в пыльном городе. Зима в поликлиниках. Потом переходный возраст. "Хочу кроссовки" - "иди заработай"! Потом без вариантов ВУЗы, там же все платное. Плохое образование. Никаких перспектив в жизни.

После всего этого, рожденный "для себя" ребенок будет всю жизнь помогать матери, выполнит свое предназначение?

Вот не факт! 

Мое мнение - рожать "для себя", или рожать в бедности, или рожать много, зная что не сможешь содержать достойно - это    э г о и з м! 

Вот именно так. Заявки типа "я всегда хотел иметь большую семью", или "я боюсь остаться одна в старости" - это все с мыслью о себе. 
Здесь не говорят о том что хотят вырастить умного доброго человека. Неординарную личность. Талант. 
Говорят  -  "я хочу" 

Многие умиляются глядя американские фильмы, где дом "полная чаша", веселые дети, красавица-жена и мама, отец и муж - дантист с обширной практикой, ну и конечно же, большая лохматая собака, лужайка перед домом и всегда солнце.

Действительность, особенно наша, несколько иная...Нужно понимать - кто ты и где ты!

Я уверена, что нужно очень-очень хорошо подумать, и именно соей головой, прежде чем делать выбор - стать родителями или нет. Если что...  назад не отмотаешь!

четверг, 3 июля 2014 г.

Я и "инязы"

Как-то неправильно я живу.

Мне 39 лет. Почти старость - сказали бы многие..., а я все учусь.

Сейчас учу два иностранных языка. Вот уже скоро год как. 

Делюсь результатами и опытом.

Ну во-первых : Взрослым теткам и дядькам начинать учиться чему-то это вообще задача нелегкая (бывает и непосильная по разным причинам - лень например).
В случае с иностранным языком это примерно как прожить жизнь глухонемым, и вдруг, получить возможность но не иметь опыта понимать то что слышишь  и говорить.

Во-вторых: Пугает сам факт получения информации "нетрадиционным" для себя путем.
Пугает возможность выражать свои мысли другими конструкциями.
Пугает необходимость практиковать получаемые знания, то есть говорить (как факт).Многим взрослым умным и солидным  людям кажется что они кривляются когда говорят на другом языке...и тогда они стесняются произношения. Ну и так далее - много разных "тараканов"

Вот тут надо разобраться - "а тебе оно надо?". Вот если "надо" - тогда пойдет!
 Если так...не особенно, то и начинать не стоит. Есть фейсбук-твитер-однокласники - можно найти другие интересные занятия и не грузиться.

Мне оказалось "надо".

Могу сказать что мотивация не бывает постоянная. Есть даже какая-то теория на эту тему  - якобы происходит все скачками, такие периоды когда не чувствуешь прогресса и мотивация падает, потом все проходит и снова учишься. 

Сейчас я в начале пути. Учу английский и шведский примерно около года. Такой срыв мотивации был примерно пол года назад. Пришлось искать дополнительные аргументы.

Вот что я нашла. 

В других странах иностранные языки не называют "иностранные". Наверное, тут что-то связано с психологией. Слово "иностранный",возможно, вызывает реакцию "защиты" на подсознательном уровне (особенно у сильно-умных взрослых людей). Может быть поэтому есть выражения "второй" язык, "билингва" и т.д.

Далее. Есть сто способов изучения. 

Традиционный - начинаем с грамматики и молча. Пока все не выучишь, говорить не будешь. А когда выучишь,,,,ве равно не будешь. Так учат в наших школах, результат всем известен.

Потом - противоположный способ. Как учатся маленькие детки. Все на слух, картинки, сказки, мульты. На мой взгляд, то-же несколько сомнительно. Сложно как-то удержать свое внимание на ясельных мультах типа "телепузиков". Да и найдется ли рядом с вами некий "родитель", который будет показывать на картинку и сто раз повторять "это яяяблоокоо".

Есть способ "аудио". Там нужно слушать и потом повторять за диктором. Есть предположение что можно научиться именно тому чему учишься. В данном случае повторять за кем-то не более того (если цель выражать свои мысли, то - не годится). Я пробовала...(может просто времени еще мало прошло -пару месяцев по такому способу)...В общем, засыпаю где-то на двадцатой минуте...

Встречается вариант "чтение по Франку". Если есть цель только читать, будешь читать. На слух прочитанное не опознаешь (вероятнее всего). Ну и воспроизводя вслух - рискуешь быть непонятым... по понятным причинам.

Мой вариант оказался неожиданным для меня самой. 

Для начала отказалась от слова "УЧУ". Заменила на "привыкаю". В этом слове меньше стресса, а он как известно, блокирует какие-то там участки мозга...

Потом, нужно перестать принимать "живую" речь на слух как кашу. Я начала слушать шведское радио еще не зная ни слова! Потихоньку слова стали отделяться одно от другого. Потом пошла на курсы и отдельные слова стали узнаваться по смыслу, потом фразы,   и т.д.

Кстати о курсах. Нужно четко понимать что говорить вас там учить никто не собирается, (какая бы замечательная реклама ни была). Но идти туда нужно по двум причинам. Первая - за грамматикой (она нужна), второе - общение с "себеподобными" и обмен опытом и ошибками (можно учиться и на чужих), это разнообразит процесс, ну и вообще веселее.
Мое мнение - любой процесс обучения для взрослого человека на 90 процентов должен быть самостоятельным, а вот то что не понятно можно и нужно узнавать у преподавателя на курсах или репетитора.

Плюс ко всему использую-таки "аудио", но слегка видоизменив. Слушаю и повторяю когда двигаюсь, иду по улице (повторяю "просебя"), дома - хожу по комнате или делаю уборку и говорю вслух.  Главное - не сидеть. Не знаю как, но это работает. 

Нужно испробовать все чтобы найти свой уникальный способ. После английского, например, другие языки воспринимаются и "привыкаются" намного легче, хотя считается что английский один из самых простых. Просто вырабатывается навык принимать информацию без стресса. Это важно именно для взрослых учеников.

Ну и самое главное процесс должен быть не нудным. Как это сделать - все очень индивидуально. 
Если смотрим кино, то только то что интересно и без русских субтитров. 
Если "аудио", то повторяем с эмоциями, кривляниями, телодвижениями - главное не сидя и не отдыхая. 
Если на курсах, то больше самостоятельности и идем на одну тему впереди чтобы знать какие вопросы задавать (кому это обучение на самом-то деле больше нужно - ученику или учителю?). 
Ну и понятно что не молчать и не стесняться говорить. Акцент есть у всех без исключения в том числе и у вашего учителя, и даже у тех кто уже много лет живет "в среде". 
Идеально, конечно, если есть с кем говорить-практиковаться.

Вот как-то так ...  :-)

вторник, 1 июля 2014 г.

Беларусь и гендер.

Я все еще в поиске работы.
И сегодня было собеседование.

Женщина не может быть  - водителем, строителем,ркуоводителем, архитектором врачОм и т.д.

На вопрос ПОЧЕМУ - ответит кто-нибудь?

 На дворе год 2014! Беларусь. Столица.




А на собеседовании на должность главного архитектора проектов одним из                                                                                         первых задают вопрос :
                                                                                    "Вы замужем? Нет? А почему?"

                                                                                    " Потому что я так решила."  
                                                                                     
                                                                                     Пауза....

                                  
Дальше как-то разговор уже не клеится. Человек не ожидал такого ответа. А какого ожидал?

Ну давайте подумаем вместе, логичные вы наши мужчины.

Вот женщина бородатая победила на Евровидении. То есть образ женщины помог мальчику обратить на себя внимание. А вышел бы он на сцену "как все", был бы сейчас там же где  все...
Допустим, сам мальчик  "нетрадиционный"..., но продюсеры то его очень себе такие дядьки. Так получается что все вместе ничего лучше не придумали как мальчика в девочку переодеть? К бабам за помощью?

Даже в такой стране победившего феминизма как Швеция многие женщины считают что их зарплата меньше чем у мужчин. Ну если уж у них еще есть над чем работать...

Сколько раз я наблюдала в своей практике в Минске  картину маслом:

Совещание.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

 Подчиненные грызутся.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные готовы убить друг друга.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные мирятся и расходятся, так ничего и не порешав.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  вздыхают с облегчением (во всех смыслах).
Уходят.

НАШАЛЬНИКА  ни слова не произносит, ничего не решает, ничего не делает, ничего не помнит и не знает. Образ идеального руководителя для практически любого предприятия в Беларуси.
 Это стереотип надежности и непоколебимости...Настоящий руководитель - Дядька без возраста, за сто кило веса, слегка деградировавший от отсутствия движения. Костюм, галстук. Кабинет. Кресло. Потрет вождя. Интеллекта здесь может и не быть. Ну промычит что-то в крайнем случае...

И тут я такая, со своим бараньим весом и хвостиком на затылке.

Неее... таким главный архитектор быть не может. Женщина. Молодая. И аттестат и опыт - ерунда.

 "А вы замужем? Нет? А почему?"

"Потому что я так решила. Потому что умею думать, принимать решения и нести ответственность за них. Груз еще тот надо сказать."

А вы, увесисто-авторитетные дядьки, не в состоянии даже принять решение бросить курить или отнести себя на беговую дорожку, хотя бы из тех соображений чтобы голова соображала и спать не хотелось на совещаниях.

Наступит время когда на собеседовании у такого увальня-в-пиджаке будут спрашивать:
"А вы женаты? Нет? А почему?"... 

:-)  я верю...

понедельник, 23 июня 2014 г.

Сказки. Контора «Рога и копыта» или малый бизнес.

Вот и третья сказочка ждать себя не заставила.

Я все еще в поисках работы. Резюме мои висят на сайтах.
И приходит как-то мне письмецо, занятное такое.

Рассказывает некий человек о том что занимается он проектированием деревянных домов для скандинавии.

И нужен ему помощник. И предлагает встретиться в Минске (а сам-то он якобы                                                                                         из Эстонии).

Могу сказать что беларусы давно уже подрабатывают через интернет на разные страны, иначе выжить здесь невозможно. Работы нет. (хотя в местных СМИ уровень безработицы указан меньше 1%). Все кто мог уехать - уехали. У кого появляется такая возможность - тоже долго не сомневаются.

Поэтому мне не показалось странным что кто-то хочет сэкономить и нанять беларусов.

Странности начались дальше. Обменялись мы телефонами (номер у "иностранца" оказался беларуский - ну допустим...бизнес у него здесь).

А дальше.... Звонит мне парнишка (с ломающимся подростковым голосом) и назначает  встречу в районе картинговой трассы ...

От растерянности я дар речи потеряла. БИЗНЕС сильно ..."помолодел"в наши дни. 

Но любопытство взяло верх. Парнишка оставлял в письме пару ссылок на скандинавские сайты. Ну кто знает.... может правда руководству некогда ездить по таким делам, отправляют молодежь.

В общем передоговорились мы не у картингов встретиться а у кинотеатра напротив (ну мало чего слышно же у картингов)).

Ну и приходит парнишка. Маленький, худенький лет 17-20.

 Рассказывает что в строительстве уже 10 (!) лет. Что есть у него заказчики из Норвегии. Заказчики бестолковые. Заказывают эти заказчики себе котеджики у своих местных бестолковых норвежских архитекторов. "А нам потом все переделывать". 

В общем, выяснилось что к сайтам мальчик этот никакого отношения не имеет, скинул так, для понтов.
Разницы между архитектором и конструктором даже смутно не представляет.
 Никто в его компании не знает что он в Беларуси и занимается "подбором кадров".  И вообще кто этот парнишка, откуда взялся и  работает ли он где-то...

В общем ДЕЛО  ОСТАПА  НАШЕГО  БЕНДЕРА  ЖИВЕТ!

Грустно что начинают эти мальчишечки не с того...

Я предполагаю что накрутил его кто-то из взрослых. Может отец у него "предприниматель" или брат старший (или еще кто).

ОБРАЩЕНИЕ к "мальчишечкам":

                      Учитесь. Не пренебрегайте учебой. Работайте. Набирайтесь опыта. Как ни                           крути - он нужен, он дает уверенность.
                      Наберитесь терпения и все придет.
                      Да, есть рассказы о том как один  в 23 уже руководил заводом,                                               другой создал свою фирму в 14, и сейчас один из самых богатых людей в                             мире. Но есть одно условие .... они  стремились стать профессионалами                                своего дела. Поэтому все получилось.
                      Каждая вот такая аферская попытка открыть бизнес в котором ничего не                             понимаешь оставит след на вашей репутации. А мир тесен...

ОБРАЩЕНИЕ к старшим:

                      Не ломайте мальчишкам жизнь. Научить плохому - много ума не нужно.
                      Те кто пытается "хватать звезды с неба" получают ожоги, иногда не                                       совместимые с жизнью...

У д а ч и   в   б и з н е с е !

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Сказки. Богатая наследница.

Многочисленные интернет-аферисты активизировались.
Весна заканчивается.
Подходит к финалу период обострений. Нужно спешить :-)

Вот и сказки 2 не заставили себя долго ждать...

Получила я сообщение о том что я теперь, ни много ни мало, наследница милионного состояния.

Да-да. 

И не каких-нибудь там беларуских тугриков. А самых что ни на есть твердовалютных далларов.

И ждут-то меня почти пару десятков м-и-л-л-и-о-н-о-в этих самых денег.

А причиной несказанного счастия послужила безвременная кончина некоего "родственника" вместе с супругой и тремя детьми в автокатастрофе в некой далекой стране (название страны прилагалось). 

Вот какая удача (не то слово).

Вот только одна маленькая неувязочка...Викторовна - это отчество а не фамилия...

А-ха-ха............

В одной социальной сети я написала в графе фамилия свое отчество. А товарисч который написал мне письмо оказался иностранец. Он не в курсе был как образуются в русском языке имена. Вот он и пишет мне - "ваш родственник по фамилии Викторовна был хлопковым королем у нас тут в "далекой стране"... и т.д"

От души я повеселилась. Не буду  рассказывать что на самом деле ему от меня было нужно. Скажу только - в сказки верить очень хочется...
 А когда уже три месяца без работы... получить сообщение что ждут тебя (и очень плохо лежат) почти двадцать миллионов долларов... это конечно здорово.

Конечно я поняла что это аферист, но  как было бы здорово...В нашей нищей Беларуси..

А если бы это оказалось правдой...на что бы я потратила? И какие только мысли не приходили в голову безработной архитекторше...

Самое удивительное что там не фигурировали "бентли и яхты".

Там были квартиры и маленькие домики за городом для друзей с цветами и яблонями  и сеть детсадов по городу и экология с мусоропереработкой - сама от себя не ожидала. Правда.

Могу даже сказать "Спасибо" тому кто прислал это сообщение. Я никогда не думала о том что можно сделать если вдруг получить много денег просто так, даже мыслей не было...

Да у меня есть мечта. Но как и все мечты это некий идеальный расклад в моей жизни. 

Но совершенно неожиданно для себя (алчной и корыстной по жизни) -  я обнаружила что для меня важно не только самой быть счастливой, но и делать чужую жизнь хоть немного легче и комфортнее.  

Вот такая сказка ... веселая и грустная...


пятница, 23 мая 2014 г.

Сказки. Работа на миллион.

   Это не я, но очень на меня похожа)))

Предыстория:

Я архитектор, у меня "карьерный потолок", большие объекты, торгово-развлекательные комплексы, заводы, паркинги и т.д.и хороший опыт
 (для Беларуси ).
Но сейчас я ищу работу и дала объявление в интернете. Живу  в Минске.

Так вот к чему это я...


Звонит мне "работодатель" и рассказывает историю о том как некий российский д_о_л_л_о_р_о_в_ы_й    миллиардер заказал им котеджик и как им нужен мой опыт и знания :-)
Повторюсь что находимся мы в Беларуси.

Дорогие мои! Уважаемые мои мужчины!

Да мы женщины классно смотримся у плиты. Виртуозно справляемся с подгузниками.
Некоторые из нас прекрасно смотрятся на подиуме и на теннисном корте. 

Да среди нас есть беспросветные дуры. Кто спорит.

Но некоторых из нас (при всей нашей интеллектуальной ограниченности) оскорбит и даже обидит если нам рассказывают такие примитивные сказки:

-звонит некто и не представившись и не называя свою компанию начнет рассказывать сказки в стиле Остапа нашего Бендера.
 (для главы успешной компании является предметом гордости назвать себя и свою фирму даже если он звонит уборщице - мне приходилось работать с состоятельными людьми поэтому - проверено)

-д_о_л_л_о_р_о_в_ы_е    миллиардеры не заказывают котеджики в Беларуси. (это была бы Англия, Америка, скандинавские страны)
 . 
- у      д_о_л_л_о_р_о_в_ы_х    миллиардеров российских (если они существуют) с недвижимостью все в порядке потому что начинали они в девяностые. За двадцать лет этот вопрос они уже "порешали". 

-человек платит дурные деньги за работу которая стоит копейки.
 Допустим - заказчик обратился в московскую фирму, а москвичи к нам (из экономии - сейчас так делают).
Так опять же неувязочка. Значит скупой заказчик ( это    д_о_л_л_о_р_о_в_ы_й    то русский  миллиардер который для себя  заказал котеджик архитектору?)
Московская фирма экономит - обращается к беларусам которые работают дешевле.

-ну и последнее...человек звонит мне по городскому телефону на мобильник - значит экономит на своем  -   во-первых, а во-вторых - даже в Беларуси любая мало-мальски успешная компания оплачивает сотрудникам корпоративную связь 

Вывод из всего перечисленного -  звонит либо аферист у которого нет никакой фирмы, либо фирма "еле жива" и есть обычный беларуский заказчик который грозится подать в суд или "разобраться" по-другому если проект не будет закончен срочно. 
Поэтому  бедолага готов придумывать сказки про милиардеров и обещать любые деньги чтобы не "попасть в яму". В обоих случаях никаких денег я бы не дождалась, но речь не об этом.

Дорогие мои! Уважаемые мои мужчины! Да, мы женщины дуры... Но вы то умные!
Если сочиняете -  проявите фантазию или хотя-бы логику выше
уровня  мыши женщины!

Грустно...  :-))))

P.S. Все это я поняла в процессе разговора - это какие то доли секунды. Интересно сколько времени потратил человек (который мне звонил) чтобы сочинить эту сказку..

Со_труд_ники. Скажи мне кто...

 Скажи мне кто твой сотрудник и я скажу кто ты (ну или наоборот). 

Подбирая персонал каждый руководитель выбирает тех на кого сможет рассчитывать и доверять. (ну или тех кто достаточно глуп )

А кому человек вообще может полностью доверять больше чем себе!

Возможно, именно поэтому сотрудники которые давно работают на одного босса похожи на него как домашние животные на хозяина (ну или наоборот).

Да звучит грубовато, но точно и проверено.

Если вам нахамил работник, руководитель его такой же - иначе они не сработались бы.



 Бывают ли исключения?

На мой взгляд НЕТ. 
Мы говорим о тех кто много лет вместе.

Хотя, иногда кажется что директор "тиран и деспот" истязает своих "несчастных" сотрудников. Все растроганы и достают платочки чтобы смахнуть  слезу ...


 Но так ли все однозначно?

Если сотрудник работает в компании много лет, значит это кому-нибудь нужно. В данном случае - директору (ну или тому кто им вертит).

У горе-сотрудников в таких случаях только отговорки. 

Все варианты типа "терплю потому что зарплата высокая и куча кредитов" - сразу отпадают.

Если человеку не комфортно в коллективе "единомышленников" ,то он найдет другую работу.  (ну или в глубине души... не так уж ему некомфортно)





Или же специалист получит пинка если
 "не соответствует" , "не разделяет", 
"не ценит" и т.д.

Делаем выводы, господа!
Плохих сотрудников и плохих компаний не бывает, 
бывают не_соответствующие.

Нужно подумать об этом когда вам нахамили на собеседовании (типа стрессовое собеседование), или по телефону предложили работу в стиле Остапа Бендера - утром деньги вечером стулья.

Если вам отказали в такого рода компании - РАДУЙТЕСЬ!
В старину говорили - господь отвел.

суббота, 17 мая 2014 г.

Мотиватор


Для любого дела, 

для выполнения любого действия качественно 

самое важное - это мотивация.

Бывает так что мотивация есть и очень серьезная, но все-равно что-то идет не так, не получается, не устраивает.

А причина - вот то самое. Тараканы, которые не знают чем себя занять, мешают. 

Понятно что нельзя принимать во внимание тех кто говорит что ничего не получится, так не делают, так нельзя и т.д. 
Но тараканы все равно мешают. Всегда есть собственный негативный опыт который говорит - а ну его (этот английский например, куда мне в сорок то лет за парту...), 
а что если не получится действительно...

Ну а что действительно? Да ничего. Еще раз попробуешь, еще...пока не получится.

Ничего не делать конечно проще, но не лучше!

  
Вот уважаю таких людей кто отрицает тупое подчинение общему мнению.

Эйнштейну приписывают слова о том что самые великие открытия совершают невежды которые просто не знали о том, что то что они делают - не возможно.

Мое мнение - для того чтобы с возрастом становиться не только старше, но и умнее
нужно стать немного дураком.

Нужно тупо двигаться вперед и развиваться вне зависимости от возраста, общественного мнения, и даже мнения близких людей (кому кстати бывает просто                                                                                                                                                выгодно чтобы мама сидела дома и                                                                                                 пекла  пироги всю жизнь).

 Нужно переть напролом. Нужно уважать себя, а не делать вид. Нужно уважать других, а не делать вид. Нужно жить свою жизнь. Просто потому что в пятьдесят будешь жалеть о том что не начал учить английский в сорок. 

Нужно тупо отбрасывать мысли о том что не получится! Потому что получится!

А когда ничего уже не помогает, когда хочется выйти в окно девятого этажа, когда хочется просто здохнуть здесь и сейчас, то есть когда тараканы победили...

Погугли это имя       Nick Vujicic (Ник Вуйчич) . 

Не обязательно слушать что он говорит, нужно посмотреть на него. 
Ваши тараканы не просто сядут рисовать, они мирно уснут...

P.S.   Я не проповедник. К любого рода религиям отношусь прохладно. Просто делюсь опытом.



вторник, 22 апреля 2014 г.

Минск реальный. Беларусь. Год 2014.



 Негатива будет много, но все равно я люблю этот город.

Фотка справа это старая, но повторяется потоп каждый год почти, да не об этом...

Может когда-нибудь строители здесь перестанут воровать, а продавцы хамить.

Я верю в это.

Я даже верю что когда-нибудь сюда вернутся умные образованные воспитанные люди, которые  давно уже разъехались в поисках работы и достойного
 уровня жизни.




 Где-то я читала такое мнение что если хочешь увидеть своими глазами как жили люди при СССР приезжай в Беларусь. 

Да это правда.

Да, нищета и бомжи на улицах (конечно не на главных - в переходах).
Да, беспросветное невежество и хамство (повсеместно от общественного транспорта
 до детсадов и больниц).

Да, нет никакой социальной помощи пожилым, слабым, больным.

Медицина - это вообще отдельная тема. Она официально бесплатная, но ..
Больше всего здесь страшно болеть и терять работу. 

Работа - это тоже отдельная тема. Официально можно получить пособие, но ...
Очень хотелось бы на это пособие посадить того чиновника который его рассчитал.

Чиновники - это еще одна отдельная тема. Некомпетентность пугает не меньше чем в медицинской сфере. Очень страшно чувствовать себя абсолютно бесправным и беспомощным перед какой-нибудь сытой
физиономией - непробиваемо-равнодушной.  

До сих пор (!) в Беларуси существует такое понятие как прописка. Называется по другому, а по сути то же самое, только еще один способ для чиновников деньги зарабатывать - ею можно торговать (неофициально конечно).
Зачем она нужна? В поликлинику - только по месту прописки, стать частным предпринимателем - только по месту прописки и т.д.

Кстати о торговле. Продается и покупается у нас ВСЕ! Все что хотите. Предложите цену
(особенно если вы иностранный гражданин с валютой).
От скрепок до людей и участков земли под застройку -  (ну конечно-же не официально, ну конечно же никто никого за руку не поймает) - продается все. Тихонечко, незаметно, не афишируя...

Очень модно в зарубежных СМИ ругать нашего "празидента", мол диктатор и т.д.
Скажу честно я не его фанат, но...
беларусы народ очень-очень-очень ленивый.

Празидент не мешает теткам слезть с лавки перестать перемывать кости молодежи и трепать нервы соседям, а взять и посадить цветы на газонах и ухаживать за ними все лето. Ведь и руки заняты и голова от дури отвлекается.

А мужикам их празидент не мешает слезть с дивана и починить ту лавку с которой тетки слезут и которую подростки почти доломали уже.

А подростков празидент не заставляет шляться без дела, пить и курить с двенадцати лет. Вместо этого можно своими силами спортивную площадку во дворе
 организовать и денег под это не нужно - были бы мозги и желание. 

Да много чего можно если перестать жаловаться на жизнь и искать виноватых.
Менять мир начни с себя.

Как, наверное, во многих старнах  в Беларуси сельское население из деревень мигрирует в город.

В Беларуси город только один - Минск, остальное это такая модернизированная деревня.
Можно как угодно к этому относиться - это просто факт. По моим личным наблюдениям сейчас в Минске таких сельских переселенце стало процентов 90.

Образованные и квалифицированные ищут за границей для себя способы быть востребованными, на их место приезжают из деревень.

В Беларуси нет туристов, потому что показывать нечего. Это тоже объективно. Можно было бы организовать экотуризм, но ...читай выше - беларусы народ ленивый. Есть что-то такое где-то на юге,,,если не заглохло еще.

Не знаем мы и о раздельном сборе мусора, ну и тем более о сборе какашек за своими собаками. Да и что этим газонам уже поможет..
Я вообще по травке стараюсь не ходить,,, на всякий случай.

Что касается мусора, кстати. Несколько лет назад была инициатива чья-то. Поставили ящики. Написали на них "пластик", "бумага". Многие энтузиасты (и я в их числе :-)) стали сортировать мусор.
Ну и как всегда у нас - заметили что забирать этот рассортированный мусор приезжает ОДНА машина.
Все равно сваливает все в одну кучу и вывозит. Вот так как-то и не прижилась у нас мода на европейский образ жизни ...

Раньше Минск был камерным, таким зеленым, уютным. Сейчас...

Да, может быть празидент наш диктатор, да застыла эта страна как желе...и тухнет понемногу в своих закрытых границах...но...



За-то у нас не стреляют на улицах. 

За-то "майдана" никгда не будет ... 

потому что "лениво" ...... :-)  

Вот так.







 





 P.S. За-то немножко есть чувства юмора, которое конечно же спасет мир!