понедельник, 23 июня 2014 г.

Сказки. Контора «Рога и копыта» или малый бизнес.

Вот и третья сказочка ждать себя не заставила.

Я все еще в поисках работы. Резюме мои висят на сайтах.
И приходит как-то мне письмецо, занятное такое.

Рассказывает некий человек о том что занимается он проектированием деревянных домов для скандинавии.

И нужен ему помощник. И предлагает встретиться в Минске (а сам-то он якобы                                                                                         из Эстонии).

Могу сказать что беларусы давно уже подрабатывают через интернет на разные страны, иначе выжить здесь невозможно. Работы нет. (хотя в местных СМИ уровень безработицы указан меньше 1%). Все кто мог уехать - уехали. У кого появляется такая возможность - тоже долго не сомневаются.

Поэтому мне не показалось странным что кто-то хочет сэкономить и нанять беларусов.

Странности начались дальше. Обменялись мы телефонами (номер у "иностранца" оказался беларуский - ну допустим...бизнес у него здесь).

А дальше.... Звонит мне парнишка (с ломающимся подростковым голосом) и назначает  встречу в районе картинговой трассы ...

От растерянности я дар речи потеряла. БИЗНЕС сильно ..."помолодел"в наши дни. 

Но любопытство взяло верх. Парнишка оставлял в письме пару ссылок на скандинавские сайты. Ну кто знает.... может правда руководству некогда ездить по таким делам, отправляют молодежь.

В общем передоговорились мы не у картингов встретиться а у кинотеатра напротив (ну мало чего слышно же у картингов)).

Ну и приходит парнишка. Маленький, худенький лет 17-20.

 Рассказывает что в строительстве уже 10 (!) лет. Что есть у него заказчики из Норвегии. Заказчики бестолковые. Заказывают эти заказчики себе котеджики у своих местных бестолковых норвежских архитекторов. "А нам потом все переделывать". 

В общем, выяснилось что к сайтам мальчик этот никакого отношения не имеет, скинул так, для понтов.
Разницы между архитектором и конструктором даже смутно не представляет.
 Никто в его компании не знает что он в Беларуси и занимается "подбором кадров".  И вообще кто этот парнишка, откуда взялся и  работает ли он где-то...

В общем ДЕЛО  ОСТАПА  НАШЕГО  БЕНДЕРА  ЖИВЕТ!

Грустно что начинают эти мальчишечки не с того...

Я предполагаю что накрутил его кто-то из взрослых. Может отец у него "предприниматель" или брат старший (или еще кто).

ОБРАЩЕНИЕ к "мальчишечкам":

                      Учитесь. Не пренебрегайте учебой. Работайте. Набирайтесь опыта. Как ни                           крути - он нужен, он дает уверенность.
                      Наберитесь терпения и все придет.
                      Да, есть рассказы о том как один  в 23 уже руководил заводом,                                               другой создал свою фирму в 14, и сейчас один из самых богатых людей в                             мире. Но есть одно условие .... они  стремились стать профессионалами                                своего дела. Поэтому все получилось.
                      Каждая вот такая аферская попытка открыть бизнес в котором ничего не                             понимаешь оставит след на вашей репутации. А мир тесен...

ОБРАЩЕНИЕ к старшим:

                      Не ломайте мальчишкам жизнь. Научить плохому - много ума не нужно.
                      Те кто пытается "хватать звезды с неба" получают ожоги, иногда не                                       совместимые с жизнью...

У д а ч и   в   б и з н е с е !

Комментариев нет:

Отправить комментарий