понедельник, 14 октября 2013 г.

Краткое руководство по эксплуатации архитектора :-)

Как построить дом СВОЕЙ мечты   :-)

,,,а не мечты своего архитектора.



(по результатам многолетних наблюдений за работой коллег и исключительно из чувства жалости к заказчикам  :-)



ЕСЛИ вам не повезло :)  и ваш архитектор оказался не экстрасенсом, не колдуном и не магом и не волшебником, а самым обычным   лохматым очкариком с отсутствующим взглядом и фонтаном "гениальных"  идей,   ТО он (скорее всего) не умеет читать ваши мысли! Да-да! Не удивляйтесь! Не умеет  :-(  и придется вам разговаривать (между собой).

Но все не так страшно как может показаться (даже несмотря на то что разговаривает этот инопланетянин на каком-то "руссконепонятном" языке).


Если даже ваш архитектор  совсем ничего не слышит, а вы  очень смутно представляете о чем он говорит... даже в этом случае можно построить дом СВОЕЙ мечты!


КАК  это сделать?  




1. Для начала неплохо бы не полениться и накачать из интернета картинок
фасадов и интерьеров которые нравятся. 
Как слабослышащие понимают язык жестов, так и архитектор глядя на ваши картинки сможет "прочитать" информацию о ваших вкусах и предпочтениях не услышав еще ни слова от вас (вам это "наруку", поверьте).  
Это совсем не значит что построено будет именно то что на картинках.

2. Не грузиться информацией о хитросложных названиях и направлениях  в архитектуре если далеки от этой информации как ...(в общем далеки), 
потому что
во-первых
можно невзначай 
вместо "типа-хайтэка" получить "модерн-как-и-просили".

а во-вторых (открою страшную-страшную тайну)  
далеко не каждый архитектор виртуозно сможет отличить "конец-девятнадцатого-от-начала-двадцатого" и влияние "иноземцев" на ...и т.д.
Вы же не дворец реставрируете.

Сразу по поводу дворцов (если есть такие мысли). Вряд-ли построенный по всем канонам он окажется пригоден для современной жизни. Друзьям похвастаться разве что...А дальше что с делать с этими башенками у которых все время "фамильный герб" отваливается?











3. Климат. Подумать об этом придется. Для тренировочки можно попробовать поменять местами дома на картинках выше оставив антураж (зелень).
 То что хорошо смотрится в пальмах, не факт что так же здорово впишется в нашу осеннюю (например) реальность. 

4. Рельеф. Очень-очень-очень-очень важно! 
 Часто архитектор "заигрывается" и предлагает плоскостную архитектуру на рельеф. То есть если участок с большим перепадом высот - овраг, горка, ямка и т.д. В таком случае приходится думать чем занять еще пол-этажа под домом, а иногда и переделывать проект потому что пропорции меняются и архитектура смотрится уже не так. 
Подобные ошибки архитектор постарается скрыть или обосновать некой "гениальной концепцией" и поставит заказчика перед фактом когда дом уже будет строиться.
О "концепции" поговорим отдельно :-)

Есть конечно варианты привезти земли, подрезать, подправить. Но зачем такие траты времени и денег если можно использовать то что дано. В том и задача архитектора.
А вот чтобы архитектор не "заигрался" придется позаботиться заказчику (дом то чей?).

Как например будет смотреться этот шедевр (кубик на картинке) на горке или в ямке?


5. КОНЦЕПЦИЯ -  хороший способ вытягивания денег из заказчика. Не раз приходилось видеть замученных заказчиков и переделывать горе-концепты "гениальных" архитекторов (правда не в жилье). 
Если архитектор показывает нечто ... что вообще сложно понять (верх это или низ, перед  или ...)фасад или план вообще...
это значит 
архитектор дурит голову и вытягивает деньги.
Что происходит: 
заказчик ничего не понимает
"гений" утверждает что проект доработает если заказчик утвердит "концепцию"
время идет
заказчику нужно строиться и он уже готов согласовать любой "концепт" только бы что-нибудь уже стало рисоваться реальное
еще столько же времени разрабатывается "реальное" (...все не совсем то)
дальше два варианта - либо заказчик ищет другого архитектора либо строит "дом мечты своего архитектора"...

6. Кто из вас "ХОЗЯИН"?! 
Если вы строите дом для себя, то последнее слово всегда за вами! Нужно хорошо это запомнить, а лучше записать.
Представьте ситуацию вам архитектор предлагает керамогранитную плитку на пол.
Одна дорогая, другая дешевая. Разницы вы искренне не видите. Аргументы в пользу дорогой вас особо не убеждают. СМЕЛО берите дешевую!!!
Если поддаетесь уговорам - будете потом ходить по этой плитке и жалеть что переплатили за ерунду.  А а возьмете дешевую - будете рады что купили "то же самое" только в х-раз дешевле. Источник положительных эмоций в вашем будущем доме :-)

В Ы В О Д :           Если хотите построить дом своей мечты:

-Не бойтесь показаться невеждой и не заморочивайтесь со стилями (щаз в моде эклектика - это когда можно "все" ставить рядом со "всем" и все это любого цвета, хоть розового :)

-Четко и внятно "своими словами" объясните архитектору что хотите и (важно!) что не хотите видеть в "СВОЕМ" доме. 
(по секрету :  задача архитектора сделать эстетичным именно то что хочет заказчик, если архитектор говорит что это невозможно - смело меняйте архитектора)

-Старайтесь "услышать" архитектора, попросите объяснять  пока не поймете (пусть хоть вспотеет рассказывая одно и тоооооооооо же). Если есть хоть малейшие сомнения (хотя ..если их нет - то же) берите время подумать. Иногда :-)  специалист предлагает разумные решения. 
(и по секрету : чем больше вариантов решения проблемы - тем лучше специалист, но при условии что он в состоянии объяснить все плюсы и минусы вариантов)

Вот как-то так если коротко. 

Удачных проектов, красивых и уютных домов СВОЕЙ мечты!   :-)





среда, 18 сентября 2013 г.

Как я ищу работу.

           
Понятно что основной способ - через интернет.
Но вот как не вляпаться ...
(такое тоже бывает)











В каких случаях можно считать компанию-работодателя не серьезной:

(мой опыт в Беларуси)

1.Работодатель нанимает специалистов через агентство. В нашей стране это скорее всего компания однодневка или компания с плохой репутацией и очень низким уровнем зарплат которая долго не может найти сотрудников поэтому вешает задачу по найму на агентство.

2. Работодатель проводит собеседование не в своем офисе. Объясняет по разному - ремонт, только открываемся, не хочет чтобы знали другие сотрудники, новый филиал и т.д.

3. Офис есть, но нет сотрудников.

4. Офис есть, сотрудники есть, но... офис и сотрудники никакого отношения не имеют к профилю деятельности фирмы работодателя (бывает и такое) 

По пунктам 2,3 и 4 компания скорее всего не существует.
Для чего набирают людей - это отдельная тема.

5. В разговоре с работодателем выясняются глобальные планы, не совпадающие с очевидной реальностью. Например маленькая незаметная фирмочка собирается брать или уже якобы взяла крупнейшие в городе заказы (для такой работы требуется много высокого уровня специалистов).

6. Компания проводит не профессиональное а "стрессовое" собеседование. Для меня это сигнал о том что не все в порядке в коллективе. Кроме того отношение руководства к сотруднику скорее всего пренебрежительное, то есть задержки зарплат, отпуск в феврале и то не весь и т.д.

7. В процессе собеседования не попросили портфолио.

8. Сотрудники проводящие собеседование не вполне корректны в общении между собой.

9. Работодатель уходит от прямого ответа какими именно объектами занимается компания или называет все специализации.

10. Работодатель пришел из другой сферы деятельности. Например продавал компьютеры, а потом вдруг решил заняться строительством высотных зданий. В нашей стране такие номера не проходят.

Есть еще несколько чисто профессиональных "примет", а так же простое наблюдение за людьми проводящими собеседование - как разговаривают, что спрашивают, кто проводит собеседование. Это то что накоплено за 14 лет. 

Возможно к этому списку пункты будут еще добавляться.
         

четверг, 12 сентября 2013 г.

Гармония...

Мы посылаем, нас посылают - как это редко не совпадает! 





По молодости мы думаем вот "вырасту, выучусь, стану лучшим и будет мне счастье и никаких проблем".

Выросли.

выучились.

Стали лучшими...


Сейчас я понимаю что добиться чего-то и будешь "в шоколаде" - это не всегда так, к сожалению. 

Много написано книг и снято фильмов о том как работал "некто" (учился, стремился, добивался и т.д.)  и как-то все не везло. И стал этот "некто" в процессе... самым лучшим (в какой-нибудь области и вообще). И сбылись все его мечты, тут и сказочке конец. 

А дальше. А если пока он старался и добивался прошло много лет, а те мечты не актуальны уже стали. 

С другой стороны, если бы не был пройден весь этот путь, новые мечты, возможно, и не появились бы. 

Что если человек который способен стать лучшим не способен быть счастливым? Может это закон природы и равновесия?

А может счастье само по себе это процесс..?

Многие замечали что осознаешь что был счастлив только после...

Что если это и есть гармония. И если рассуждать уже совсем по философски, что если смысл жизни человека вообще - это движение. Любое. Правильное, не правильное...

Нас на Земле огромное количество, и все мы как бильярдные шары сталкиваясь друг с другом создаем движение....:)


четверг, 29 августа 2013 г.

Добро пожаловать СЯ

курильщики

Да уважаемые недовольные курильщики-россияне - приглашаю всех в Беларусь!

У нас курить можно везде!
Главное чтобы хватило наглости.

Курят водители автобусов и маршруток - дышат все пассажиры.

Курят медперсонал и больные в больницах.

Курят соседи в подъездах и на балконах "на радость" мамашам с детишками.

Курят на остановках общественного транспорта, не нравится - отойди.

Теоретически запрещено курить в общественных местах, но...можно попробовать.
Пока у кого-нибудь хватит смелости сделать замечание, курильщик успеет выкурить пару сигарет.

Во всем мире ведется уже давным-давно борьба с курением. 

В Беларуси еще только ведутся робкие дискуссии на местном телевидении на тему " а вредно ли курение".Беларусы еще не уверены..

До борьбы нам еще далеко. Дикие мы. 

Так что курильщики, все к нам!!!  

четверг, 1 августа 2013 г.

Рисуйте!


 Очень часто в последнее время слышу заявление типа "не умею рисовать"


Вопрос:  А  ПРОБОВАЛ?

Все люди от рождения умеют рисовать!

Я уверена!

На все сто процентов!


Просто "добрые" взрослые со временем внушают ребенку теми или иными способами что он этого не умеет.

Малыш может не уметь самостоятельно есть или  завязывать шнурки, но рисовать он умеет!!!

Мы сами делаем выводы о своих способностях опираясь на реакцию окружающих на нашу деятельность.

Что же происходит с человеком когда он взрослеет? Почему он говорит - "не умею рисовать/ танцевать/ петь/ и тд".? 

Можно обратить внимание как ребеночек еще стоять толком не умеет, а уже пританцовывает едва заслышав музыку, причем абсолютно любую. 
А если еще родители в восторге от того как чадо поет, то чадо будет выпрыгивать из штанов демонстрируя все что умеет.
Так что же дальше?

В нашей стране, до сих пор, ставят оценки в школах по рисованию!

Как можно "оценить" рисунок?... Вот этот на 2, этот на троечку, это твердая пятерка...
Где эти критерии? И кто тот Учитель с большой буквы У?



Вы видели рисунки того учителя?

В 50-ти процентах случаев учителя рисования ( :)) в наших школах сами вообще карандаш в руки не брали.


Что может чувствовать ребенок получив оценку хоть немного ниже максимальной?

А что чувствует школьник который вынужден рисовать на уроке даже если не хочет? Думаю что это сродни - раздеться при народе.

Многие ненавидят уроки черчения, рисования, пения, физкультуры...
И совершенно справедливо! И это можно понять!

Есть вещи которые невозможно и не нужно заставлять себя делать. 


НО! Если есть потребность, если нравится, если хочется... ПОЧЕМУ  нет?

Какая разница кто и как это оценит?

Какая разница, что свой маленький "шедевр" не похож на "брилианты мирового художественного искусства?

И какая разница что кто-то сказал плохо о моем "творчестве" - может из зависти. Может сам так не может или не решается...
 
 Рисунок, танец, песня это альтернативные языки общения между людьми.

В них нет грамматики, нет правил, и их знают все! Не зависимо от национальности!

Например индийские танцы - каждое движение имеет определенный смысл. Или старые анегдоты про чукчу - "что вижу то пою". 

Все это способы выразить себя! Сказать что-то без слов.

 Существуют же психологические тесты на картинках, когда специалист делает выводы о душевном состоянии человека.Спорный вопрос о трактовках. Но все что мы делаем, позволяет окружающим составлять свое мнение о нас как о личностях. Иногда, глядя на рисунки людей можно узнать о них больше чем сами они о себе расскажут. А иногда рисуя можно узнать больше о себе.

Мы прячем свои эмоции и реакции, но иногда они требуют выхода...Вот в такой момент можно, а иногда и нужно взять в руки карандаш кисть или хоть мышку компьютерную и что-нибудь изобразить....

ГОВОРИТЕ!   РАССКАЗЫВАЙТЕ!           Р И С У Й Т Е !!!!!

вСе УМеЮт  риСоВать!!!

Кто сказал что елка должна быть прямая ......?????

















пятница, 26 июля 2013 г.

Без названия

Мои верующие друзья часто повторяли:
ГЛАВНОЕ  НЕ УПОДОБИТЬСЯ.
Кто-то сказал что не возможно жить в обществе и быть свободным от общества.

Думаю что это так.

Если ты хочешь чтобы окружающие понимали тебя, если это необходимо (по работе например) - то нужно разговаривать с ними на их языке.

Речь не о национальном, а о психологическом понятии.

К примеру, если мы на базаре - то быстрее всего найдем взаимопонимание общаясь как "базарные бабы".

Эта мысль справедлива, но если разобраться, то это достаточно страшно...

В нашей бывшей СССР всячески приветствовалось хамство. 

Девяносто процентов населения Беларуси сейчас в возрасте за 50.(Молодежь  ищет возможности уехать в дальнее "зарубежье").

И  молодость и становление характера тех кто остался пришлись именно на тот период хамства и глупости.
 "Драть глотку" - для них это естественный способ общения. (Конечно не для всех!)  

Действительно страшно... очень страшно общаясь со многими людьми в Беларуси обнаруживать и в себе эти ростки хамского поведения.

Сегодня я не знаю куда деваться от стыда за себя! Это очень сильное чувство. И очень тяжелое. 

Никогда бы не подумала что от стыда может быть так больно!

Если бы знать как "Не уподобиться". Ведь это происходит так незаметно!..






вторник, 9 июля 2013 г.

Кляузы и прочие...

Необычная и совершенно неожиданная мысль пришла мне........сегодня....


Как часто жалуемся мы на ....

Все. На соседей, на родственников, на цены, на жизнь...






Коллега написал жалобу на меня руководству.

Цель проста. Я хороший, она плохая.

Возможно.

Или, например, статья в газете о ком-то. Абсолютное вранье.

Допустим.

Даже найдется категория людей, кто поверит. Не буду уточнять что это за люди. Не этом..."мысль"...



И не о цели которую преследует жалобщик. это тоже и так понятно...

Люди которые в стороне от ситуации.
А что они видят...?







Как не странно, но кляузник и доносчик характеризует, прежде всего, СЕБЯ!!!
























Таким вот незатейливым способом   можно испортить свою репутацию
 н а в с е г д а.......    :)))

Удачи труженникам. ...(и пера в том числе)))   !


четверг, 4 июля 2013 г.

ДР


ь  Денрождения. 

 

Уже 38-й по счету. Что я чувствую? 

Да ничего особенно-нового. В двадцать пять я искренне была уверена что сорок это ВОЗРАСТ,  пятьдесят - глубокая старость, дальше ... не живут.




А теперь сорок уже не за горами, но жить хочется как не странно...

Уже пройдены многие трудные этапы в жизни. Подростковый психоз. Студенчество. "ученичество" на работе. Самое время наслаждаться жизнью. 

Накануне меня завалили вопросами "что я хочу на ДР".

А что я хочу?

 Не такой уж простой вопрос...

Конечно же то чего у меня нет, и возможно никогда не будет...

Хочу сохранить то что боюсь потерять...

Хочу получать "максимум" прилагая "минимум" усилий....

Хочу чтобы все в жизни было легко и просто...

Хочу то чего у меня никогда в жизни не было (даже в детстве) - стабильности и уверенности в завтрашнем дне...



Хочу получать и дарить подарки, которые приятно будет вспомнить в старости (много позже пятидесяти :))...

Хочу позитива...

Хочу ума мудрости и здоровья (остальное заработаем)...

Хочу мира во всем мире :)...



И  хорошо что только 38..........................................................................................................

Главное что не 83 .....................................................................................................................

Хотя ....Посмотрим.......Может и там не так уж плохо :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))











четверг, 20 июня 2013 г.

Выбор или выбор..

Дневник безработной закончился так же внезапно как и начался.

Теперь у меня есть работа. 
Работа мне нравится. Коллеги (вроде бы ) адекватные. И все бы хорошо...
Но...

Как часто бывает в жизни, совершенно неожиданно  у меня появился выбор. 

Теперь мне звонят почти каждый день и предлагают работу. И каждое следующее предложение все более высокооплачиваемое. Сейчас это уже в полтора раза больше того где я сейчас работаю.

Похоже я продешевила :)  

Казалось бы -  так в чем проблема, выбирай ...и действуй! Но есть в этой бочке меда одна крошечная ложка меда. Все эти высокооплачиваемые работы... не  интересные, не творческие, нудные. Кроме того, это тупиковые варианты. То есть, придется перейти в такую сферу деятельности где я потеряю квалификацию. НО за эту работу ПЛАТЯТ.

Вот такой вот выбор...

Похоже, что в первый раз в жизни я действительно не знаю что делать...

вторник, 4 июня 2013 г.

Дурная слава впереди бежит.

Уже 4 месяца я без работы. 
Никак не могла понять в чем дело.
Случайно узнала что мой прежний работодатель распустил сплетни по городу о том что я завалила работу и сбежала.

Первая мысль была повесить табличку на себя, ходить по городу и кричать  "это не правда!"

Это не правда!

Что с этим делать?!

Эмоции через край. Вопросы типа - за что?! Почему?! 


Можно, конечно, рассуждать о том что его нужно пожалеть он делает хуже себе, унижая других он возвышает себя и т.д.  - только вот от этого не легче! 

Какой замечательный повод напиться, обкуриться и сделать попытку выйти в окно двадцать первого этажа потому что деньги заканчиваются и скоро не на что будет жить.

Но. К сожалению, ни одна из этих мер не поможет мне найти работу. 












Что остается? Да ничего. Жить дальше. Да нет лекарства в таких случаях! Нет таблетки - выпьешь и сразу небо голубое, трава зеленая. 

Нужно просто пережить. Пройти как этап своей жизни. Единственное что важно - это не озлобиться! Не злиться на тех кто в это поверил. Они не знакомы со мной - это во первых. А во вторых - а нужны ли мне люди которые собирают сплетни и верят в них.

Так что, по большому счету ничего особенного не случилось. Обидно, больно - но "и это пройдет". Время все расставит на свои места. 

Я точно знаю что найду работу! Интересную.  В хорошей надежной стабильной компании с адекватными людьми. И завтра БУДЕТ! :)))

суббота, 1 июня 2013 г.

Игры в которые играют люди...

 Вопрос, который интересует меня всю жизнь и до сих пор актуален - Зачем?
Да зачем вам эти игры? Зачем тратить время на интриги, сплетнесочинения, выяснение отношений и прочую ерунду?
сколько эмоций, нервов -  вырванные годы...
Можно лечиться от скуки и однообразия жизни намного более эффективными лекарствами. Можно путешествовать, что-то изобретать, или даже просто влюбиться безответно (никаких материальных затрат зато       стихи сами собой и бабочки в животе) . 


Да мало-ли чем можно занять себя
с пользой для интелекта и здоровья. 
Сколько тратится усилий на создание из себя Того Незнаю  Чего. 

Жаль видеть человека который за своими масками уже забыл кто он. А ведь часто бывает так что сам то он гораздо лучше чем то что пытается изобразить. И роль как рубашка - не по размеру.



Очень трудно найти в себе себя, но оно того стоит! Я уверена!

Когда "личина" приклеилась намертво - человек становится заложником у самого себя. 

Счастье это когда у тебя есть что делать, кого любить и на что надеяться. Если просто помнить об этом, то жить становиться гораздо легче.
Самое трудное для меня - это прощать. Если научиться этому можно стать счастливым.

У счастливых людей тоже бывают неприятности и проблемы.
 Но они не делают из них культ! 
...
P.S.  Единственное что я прошу у бога - это ума, остальное заработаем...:)

среда, 29 мая 2013 г.

Кто такие Кошки...

Кошки это: 

- те кто написает в ваши ботинки из "мести"
- те кто наделает затяжек на любимых колготках
- те чья шерсть в вашей тарелке и на парадно-выходном костюме 
- те кто ободрал "бесценный" антикварный кожаный диван и разбил китайскую вазу какого-то там века
- те кто вопит дурным голосом теплой весенней ночью под вашим окном
- те от кого аллергия и "царапки" по всему телу
- и т.д. и т.д. и т.д.



А еще это самые любимые, самые лучшие, самые красивые, самые ласковые, самые добрые, самые, самые, самые...

 И прощены уже убитые колготки и китайские вазы. 
И какой ерундой кажется "невероятный" диван когда смотришь в эти глазенки.

Почему так? Это же просто кошка.
Они смешат и заставляют рыдать в три ручья. Почему? Почему столько эмоций?

Где-то я вычитала что когда хозяин уходит утром на работу,  домашние животные прощаются с ним  "навсегда". Поэтому столько радости когда он возвращается. 

Так может поэтому мы прощаем наших самых зловредных шкодников. 


Потому что они нас любят. Без всяких "если" и за "просто так". Просто мы есть друг у друга. Они у нас, а мы у них.

Кто-то думает что они лечат, кто-то думает что приносят счастье в дом. Кто-то из-за них чихает и боится переходить улицу. 

Люди сваливают на них свои беды и неудачи, выдумывают всякую ерунду и даже готовят с соусом на ужин.   

А они так и остаются совершенно беззащитны перед человеком и его глупостью.




суббота, 18 мая 2013 г.

Как я проходила стрессовое собеседование...


Конечно же,  я  не догадывалась о существовании  подобного явления как стрессовое собеседование  вообще и в Беларуси в частности. 
В сети наткнулась случайно на рассказ о том как надо проходить такие "собеседования". 
По мере увеличения количества информации сам собой возник вопрос....А надо ли?
Так как это было...

Таких собеседований, как потом выяснилось, было два.  Одно я с треском завалила, второе работодатели не стали проводить полностью - и так взяли.

На первое собеседование меня пригласили заранее, в пятницу на понедельник. В понедельник уточнили с утра буду ли я во время.  В назначенное время мне позвонили узнать где я. Я была в холле на первом этаже.  Вот с этого момента начинается интересное.

В приемной секретарша меня игнорировала. Прикинулась глухой на оба уха. Минут пятнадцать я подождала. Сесть там было негде.  Я выбрала момент когда около секретарши никого не было и сделала еще один заход. Получила ответ что мне нужно подождать. Телефон по которому мне звонили не отвечал. Еще через десять минут, на третьем заходе, я попросила секретаршу предложить мне присесть поскольку у меня болит спина.

 Секретарша встала и вышла молча. Появилась через минуту с нагловатым парнишкой который заявил (без "здрасте" и не представившись)  что руководство на совещании и мне нужно еще подождать и повел подождать :)   на офисную кухню (!). Парнишка, возможно, прочитал удивление у меня на лице. Вдруг он передумал и предложил подождать у него (?).

 "У него" это оказалось у его рабочего места в помещении человек на 15 - 20. Выяснилось что он зам директора (при этом его имя так и осталось корпоративной тайной) и может ответить на мои вопросы (?). Правда, оказалось, что не может - ну это не важно.  

Поскольку поговорить с ним оказалось не о чем, ни о требованиях компании, ни о предлагаемой должности и зарплате он ничего не знал (? зам директора), я открыла интернет в телефоне и попыталась поискать еще какие-нибудь контакты тех кто на это собеседование меня позвал... Но. 

Посмотрев сколько времени меня держат под дверями люди которые так беспокоились о моей пунктуальности, я засомневалась - а надо ли?

Я сказала что пожалуй пойду... Уже мне вдогонку парнишка сказал что-то вроде "нам не нужны такие сотрудники"... Странно - не то слово. 

Второе собеседование, фактически, так и не состоялось. Мне позвонили, пригласили. Я приехала, мы поговорили с начальником отдела минут пятнадцать, мне сказали что пригласят на собеседование с учредителями. Интересное начинается с этого места.

Когда я была на полпути, мне позвонили и сказали что ждут в тот же день к определенному времени. Я успевала только доехать домой и обратно но согласилась. Потом я  узнала что это тоже часть проверки на вшивость...

За десять минут до второго собеседования (я уже подходила к зданию) меня предупредили что собеседование перенесено и перезвонят.  Я развернулась и поехала домой.

На следующий день перезвонили и сказали что я принята. Долго в этой компании я не проработала. Она оказалась не профильной и целыми днями просто нечего было делать.

Вывод: 
Прочитав в интернете  статью "как проходить стрессовые собеседования" я задумалась - а стоит ли их проходить? А хочу ли я работать в компаниях которые устраивают подобные проверки? И кого можно набрать в такую контору? Сотрудников с синдромом Дауна. Вот кто безупречно позитивен, спокоен и неприхотлив...Нужна ли мне работа в компании где к сотрудникам относятся как к "быдлу" (простите мой французский)?
Для себя я сделала вывод - не связываться.!!! :)

Есть надежда...


И еще об архитектуре...


Это мое . Это офисный комплекс с гостиницей и кучей всяких  дополнительных обслуживающих функций . Скорее всего  он никогда не будет построен. Но.
Есть надежда. Надежда умирает последней...      Совсем недавно ( к сожалению недавно)  я открыла для себя творчество Захи   Хадид. Мне до нее как до луны конечно.  А надежда моя вот в чем. Ну во первых она женщина-архитектор.  Она известна и признана  во всем мире . Когда я училась , у нас был преподаватель ,который открытым текстом говорил что женщин архитекторов не бывает, а мы после института будем  заняты детьми и домом поэтому нечего тут особо напрягаться. Вот как-то так. Особой бури эмоций это не вызвало тогда. Ну сказал и сказал.  
   Но через несколько лет я поняла что он имеет в виду.  Стереотипное мышление . Большинство людей склонно к тому что хороший специалист выглядит определенным образом внешне. То есть. Если ты художник - ты немытый парень (без возраста), не бритый, подвыпивший (обколотый). Можно ли представить себе девушку-художника  свежую подтянутую в деловом костюме и на каблуках?  Если ты  директор завода - ты толстый мужик с пивным мазолем  и одышкой, намертво приклеенный к креслу. Можно ли представить себе  хрупкую женщину на этом месте???  А успешный архитектор это мужчина однозначно. Дальше варианты...Витающий в облаках очкарик, или нагловатый самоуверенный  парниша, или умудренный дядя с  ранней сединой и надписью на лбу "повидал я ребята...".   И где тут место женщине? 
А вот восточная женщина Заха доказала всем
излишне самоуверенным представителям  мужеского пола  что не стоит спешить с выводами...
Второе что меня обнадежило -  это то что  Заха Хадид открыла свою мастерскую почти сразу после учебы, а первый  проект реализовала только после сорока лет. До этого ей тоже говорили что ее проекты невозможно построить. Зато сейчас она работает во многих странах мира. Ее   творчеством восхищаются. А главное, она получила свободу быть автором...Это очень много значит! Очень много!
 Мое (авторское) первое здание  начали строить когда мне было тридцать семь. Но чувствую ли я себя автором?
Когда к проекту приложились для начала менеджеры заказчика , затем прорабы получившие   "откаты" за все строительные материалы, и прочие  на стройках "прикармливающиеся" личности  - от архитектуры остается только... слово.
В мире строительные технологии и финансовые структуры и системы  ушли уже очень далеко от Беларуси.   Архитектор еще не скоро сможет здесь быть автором.
Но  у меня всегда будет надежда...
Надежда умирает последней!  : )))))))))))))

   






понедельник, 13 мая 2013 г.

Как я учу английский.

...вот в школе и в институте выглядело это примерно так как на картинке..

Fourteen years have passed since...как говорится,  и проснулась непреодолимая тяга к знаниям.
С чего бы вдруг. Проза жизни.  Потеряла работу.
После очередного увольнения я поняла что работать в этой стране всю жизнь, наверное, не хотелось бы, поскольку перспектив в Беларуси для архитектора нет. Поздновато спохватилась конечно. Строить планы на светлое будущее заканчивая четвертый десяток, да еще будучи женского пола, наверное, смешно. Однако... Однако вариантов выбора деятельности для безработной немного. Уйти в запой с тоски - можно но жалко тратиться потом на лечение. Впасть в тяжелую депрессию - тоже не вариант, потому как  демонстрировать ее (депрессию) некому и не за чем. Поиск работы в Минске ограничивается просмотром объявлений на соответствующих сайтах - это не долго.  Поскольку времени свободного полно - решила совместить приятное с полезным. 
     С чего начала. С мотивации. Я хочу жить и работать в Швеции. Но найти курсы шведского в Минске - это иголку в сене. Решила пока подтянуть английский. Пересмотрев все ролики в You Tube на тему как учить иностранные языки и перечитав кучу форумов я пришла к выводу - главное мотивация. Это точно. Если надо - все находится, все получается и все решается. А дальше дело техники. 
     Месяца два я металась по разным сайтам, учебникам, аудио, видио и т.д. 
Поняла что прочно забыто даже то что изучалось... Пришлось начинать почти с нуля.  Решила разложить все по полкам. 
     Случайно наткнулась в интернете на методику Петрова. Вот кому большое спасибо! Вот где все по полкам!   Ничего лишнего. Только учись.  А когда чувствуешь что получается - просыпается интерес и даже азарт. 
     Для работы мне нужно говорить по английски. Этому в "нашей СНГ " никто не учит. И первое что я нашла в интернете было просто как ...(не знаю что). Чтобы говорить - нужно говорить. 
Чтобы говорить нужно знать слова и складывать из них предложения. 

      1. Слова. Есть несколько советов в интернете на эту тему в интернете :
* запоминается хорошо и на долго то что произнесено своим ртом (за носителем)
* когда база почти нулевая (как у меня) - чтобы не хвататься за все подряд и не паниковать нужно создавать свой словарный запас, то есть те слова и выражения которыми пользуешься в русском
* есть слова к которым трудно подобрать ассоциации чтобы запомнить (конечно, даже, точно, удивительно и т.д.) - мне помогает вариант вставлять такие слова на английском в русские выражения или запоминать в контексте
* эмоции - непроизвольно и надолго запоминаются слова под впечатлением, т.е. когда смотришь фильм на английском, читаешь книгу.

     2. Предложения. Времена глаголов, местоимения и первая тема - о себе (осемье работе, планах на отпуск). Это начало. Все это есть у Петрова очень четко и внятно. Дальше - артикли, модальные глаголы, фразовые глаголы... и т.д. Это не так страшно как кажется. Главное не хвататься за все сразу, а делать то что действительно интересно (не обращая внимания на уровень сложности)

     3. Произношение. Все мнения на эту тему сходятся в одном: не заморочиваться. Новые слова слушать у носителей ( в фильмах, в гугле) чтобы ударение и интонация были правильные. Мое больное место - the и " волшебное rrrr" тоже оказалось преодолимо. Советуют, когда говоришь the думать про d или t. Получается!  А про "r" в интернете полно подробных роликов как что организовать и куда свистеть.

     То что действительно оказалось трудно для меня лично - это языковой барьер. Заговорить с живым человеком и понимать на слух беглую речь. Собеседование на английском было провалено. Интонация, ударения, сокращения (американизмы). Над этим сейчас и работаю. Смотрю фильмы на английском с английскими субтитрами. Очень подходит для начинающих "Чарли и шоколадная фабрика". Там простые и внятные диалоги и забавный сюжет. 
     Реально помогает вариант представить себя хорошо спокойно и уверенно говорящим. Главное слово спокойно. Пока мозг не расслабится - будет клинить. Всякие "коучи" предлагают представлять результат, т.е. уже свободно владеешь английским. Мне помогает.
      Еще можно накачать в интернете, так называемые, вводные слова типа -  во первых, во вторых, следующее, потому что и т.д. Недавно еще вычитала что можно писать сочинения на английском не соблюдая правописание и подставляя русские слова где не помнишь английские - так будешь видеть чего не хватает. И разговаривать по английски со своим отражением в зеркале если нескем. Главное говорить вслух.
      В общем если хочешь говорить - нужно говорить. Вот такой мой план действий! :)
      А еще у них там "в заграницах" принято иностранный язык называть "вторым" - такая вот политкорректность. Но это уже совсем другая история...:)