Конечно же, я не догадывалась о существовании подобного явления как стрессовое собеседование вообще и в Беларуси в частности. В сети наткнулась случайно на рассказ о том как надо проходить такие "собеседования".
По мере увеличения количества информации сам собой возник вопрос....А надо ли?
Так как это было...
Таких собеседований, как потом выяснилось, было два. Одно я с треском завалила, второе работодатели не стали проводить полностью - и так взяли.
На первое собеседование меня пригласили заранее, в пятницу на понедельник. В понедельник уточнили с утра буду ли я во время. В назначенное время мне позвонили узнать где я. Я была в холле на первом этаже. Вот с этого момента начинается интересное.
В приемной секретарша меня игнорировала. Прикинулась глухой на оба уха. Минут пятнадцать я подождала. Сесть там было негде. Я выбрала момент когда около секретарши никого не было и сделала еще один заход. Получила ответ что мне нужно подождать. Телефон по которому мне звонили не отвечал. Еще через десять минут, на третьем заходе, я попросила секретаршу предложить мне присесть поскольку у меня болит спина.
Секретарша встала и вышла молча. Появилась через минуту с нагловатым парнишкой который заявил (без "здрасте" и не представившись) что руководство на совещании и мне нужно еще подождать и повел подождать :) на офисную кухню (!). Парнишка, возможно, прочитал удивление у меня на лице. Вдруг он передумал и предложил подождать у него (?).
"У него" это оказалось у его рабочего места в помещении человек на 15 - 20. Выяснилось что он зам директора (при этом его имя так и осталось корпоративной тайной) и может ответить на мои вопросы (?). Правда, оказалось, что не может - ну это не важно.
Поскольку поговорить с ним оказалось не о чем, ни о требованиях компании, ни о предлагаемой должности и зарплате он ничего не знал (? зам директора), я открыла интернет в телефоне и попыталась поискать еще какие-нибудь контакты тех кто на это собеседование меня позвал... Но.
Посмотрев сколько времени меня держат под дверями люди которые так беспокоились о моей пунктуальности, я засомневалась - а надо ли?
Я сказала что пожалуй пойду... Уже мне вдогонку парнишка сказал что-то вроде "нам не нужны такие сотрудники"... Странно - не то слово.
Второе собеседование, фактически, так и не состоялось. Мне позвонили, пригласили. Я приехала, мы поговорили с начальником отдела минут пятнадцать, мне сказали что пригласят на собеседование с учредителями. Интересное начинается с этого места.
Когда я была на полпути, мне позвонили и сказали что ждут в тот же день к определенному времени. Я успевала только доехать домой и обратно но согласилась. Потом я узнала что это тоже часть проверки на вшивость...
За десять минут до второго собеседования (я уже подходила к зданию) меня предупредили что собеседование перенесено и перезвонят. Я развернулась и поехала домой.
На следующий день перезвонили и сказали что я принята. Долго в этой компании я не проработала. Она оказалась не профильной и целыми днями просто нечего было делать.
Вывод:
Прочитав в интернете статью "как проходить стрессовые собеседования" я задумалась - а стоит ли их проходить? А хочу ли я работать в компаниях которые устраивают подобные проверки? И кого можно набрать в такую контору? Сотрудников с синдромом Дауна. Вот кто безупречно позитивен, спокоен и неприхотлив...Нужна ли мне работа в компании где к сотрудникам относятся как к "быдлу" (простите мой французский)?
Для себя я сделала вывод - не связываться.!!! :)
Комментариев нет:
Отправить комментарий