суббота, 18 мая 2013 г.

Есть надежда...


И еще об архитектуре...


Это мое . Это офисный комплекс с гостиницей и кучей всяких  дополнительных обслуживающих функций . Скорее всего  он никогда не будет построен. Но.
Есть надежда. Надежда умирает последней...      Совсем недавно ( к сожалению недавно)  я открыла для себя творчество Захи   Хадид. Мне до нее как до луны конечно.  А надежда моя вот в чем. Ну во первых она женщина-архитектор.  Она известна и признана  во всем мире . Когда я училась , у нас был преподаватель ,который открытым текстом говорил что женщин архитекторов не бывает, а мы после института будем  заняты детьми и домом поэтому нечего тут особо напрягаться. Вот как-то так. Особой бури эмоций это не вызвало тогда. Ну сказал и сказал.  
   Но через несколько лет я поняла что он имеет в виду.  Стереотипное мышление . Большинство людей склонно к тому что хороший специалист выглядит определенным образом внешне. То есть. Если ты художник - ты немытый парень (без возраста), не бритый, подвыпивший (обколотый). Можно ли представить себе девушку-художника  свежую подтянутую в деловом костюме и на каблуках?  Если ты  директор завода - ты толстый мужик с пивным мазолем  и одышкой, намертво приклеенный к креслу. Можно ли представить себе  хрупкую женщину на этом месте???  А успешный архитектор это мужчина однозначно. Дальше варианты...Витающий в облаках очкарик, или нагловатый самоуверенный  парниша, или умудренный дядя с  ранней сединой и надписью на лбу "повидал я ребята...".   И где тут место женщине? 
А вот восточная женщина Заха доказала всем
излишне самоуверенным представителям  мужеского пола  что не стоит спешить с выводами...
Второе что меня обнадежило -  это то что  Заха Хадид открыла свою мастерскую почти сразу после учебы, а первый  проект реализовала только после сорока лет. До этого ей тоже говорили что ее проекты невозможно построить. Зато сейчас она работает во многих странах мира. Ее   творчеством восхищаются. А главное, она получила свободу быть автором...Это очень много значит! Очень много!
 Мое (авторское) первое здание  начали строить когда мне было тридцать семь. Но чувствую ли я себя автором?
Когда к проекту приложились для начала менеджеры заказчика , затем прорабы получившие   "откаты" за все строительные материалы, и прочие  на стройках "прикармливающиеся" личности  - от архитектуры остается только... слово.
В мире строительные технологии и финансовые структуры и системы  ушли уже очень далеко от Беларуси.   Архитектор еще не скоро сможет здесь быть автором.
Но  у меня всегда будет надежда...
Надежда умирает последней!  : )))))))))))))

   






Комментариев нет:

Отправить комментарий