
И еще об архитектуре...

Это мое . Это офисный комплекс с гостиницей и кучей всяких дополнительных обслуживающих функций . Скорее всего он никогда не будет построен. Но.
Есть надежда. Надежда умирает последней... Совсем недавно ( к сожалению недавно) я открыла для себя творчество Захи Хадид. Мне до нее как до луны конечно. А надежда моя вот в чем. Ну во первых она женщина-архитектор. Она известна и признана во всем мире . Когда я училась , у нас был преподаватель ,который открытым текстом говорил что женщин архитекторов не бывает, а мы после института будем заняты детьми и домом поэтому нечего тут особо напрягаться. Вот как-то так. Особой бури эмоций это не вызвало тогда. Ну сказал и сказал.
Но через несколько лет я поняла что он имеет в виду. Стереотипное мышление . Большинство людей склонно к тому что хороший специалист выглядит определенным образом внешне. То есть. Если ты художник - ты немытый парень (без возраста), не бритый, подвыпивший (обколотый). Можно ли представить себе девушку-художника свежую подтянутую в деловом костюме и на каблуках? Если ты директор завода - ты толстый мужик с пивным мазолем и одышкой, намертво приклеенный к креслу. Можно ли представить себе хрупкую женщину на этом месте??? А успешный архитектор это мужчина однозначно. Дальше варианты...Витающий в облаках очкарик, или нагловатый самоуверенный парниша, или умудренный дядя с ранней сединой и надписью на лбу "повидал я ребята...". И где тут место женщине?
излишне самоуверенным представителям мужеского пола что не стоит спешить с выводами...
Второе что меня обнадежило - это то что Заха Хадид открыла свою мастерскую почти сразу после учебы, а первый проект реализовала только после сорока лет. До этого ей тоже говорили что ее проекты невозможно построить. Зато сейчас она работает во многих странах мира. Ее творчеством восхищаются. А главное, она получила свободу быть автором...Это очень много значит! Очень много!
Мое (авторское) первое здание начали строить когда мне было тридцать семь. Но чувствую ли я себя автором?
Когда к проекту приложились для начала менеджеры заказчика , затем прорабы получившие "откаты" за все строительные материалы, и прочие на стройках "прикармливающиеся" личности - от архитектуры остается только... слово.
В мире строительные технологии и финансовые структуры и системы ушли уже очень далеко от Беларуси. Архитектор еще не скоро сможет здесь быть автором.
Но у меня всегда будет надежда...
Надежда умирает последней! : )))))))))))))
Второе что меня обнадежило - это то что Заха Хадид открыла свою мастерскую почти сразу после учебы, а первый проект реализовала только после сорока лет. До этого ей тоже говорили что ее проекты невозможно построить. Зато сейчас она работает во многих странах мира. Ее творчеством восхищаются. А главное, она получила свободу быть автором...Это очень много значит! Очень много!Мое (авторское) первое здание начали строить когда мне было тридцать семь. Но чувствую ли я себя автором?
Когда к проекту приложились для начала менеджеры заказчика , затем прорабы получившие "откаты" за все строительные материалы, и прочие на стройках "прикармливающиеся" личности - от архитектуры остается только... слово.В мире строительные технологии и финансовые структуры и системы ушли уже очень далеко от Беларуси. Архитектор еще не скоро сможет здесь быть автором.
Но у меня всегда будет надежда...
Надежда умирает последней! : )))))))))))))





Комментариев нет:
Отправить комментарий