Цитата из википедии:
Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность. Толерантность также не признаёт национализма.
У меня возник вопрос - а такое вообще возможно?
Пока человек живет в своей стране по ее законам - это его дело (и его соотечественников) как себя вести. А если он приехал к вам и стал требовать чтобы вы одели хиджаб и пошли молится "правильному богу". В таком случае уместна ли толерантность с вашей стороны?
Если вы работаете с 9.00 до 18.00 каждый день а ваш сосед слушает музыку по ночам, будет ли разумно убеждать себя что он имеет право вести такой образ жизни какой ему нравится.
А подростки заплевавшие подъезд, а те кто в этом подъезде курят на площадке. Ведь это мое здоровье. Можно рассуждать о том что не все так хорошо воспитаны как я, но они тоже имеют права. Только вот к чему мы приходим в результате?
Да очень просто. Толерантности не станет. Всех "добрых и терпимых" вытесняют хамы которые слова такого не слышали никогда. Интеллигент поищет другую квартиру чтобы быть подальше от ночного меломана (ну не драться же с ним). О выходках тинейджеров постараешься просто забыть. А дальше?
Легко быть толерантным на расстоянии. Легко рассуждать теоретически о том что у всех есть право...
А я пришла к выводу что толерантность возможна только между ЛЮДЬМИ равными интеллектуально и культурно.

Комментариев нет:
Отправить комментарий