четверг, 29 августа 2013 г.

Добро пожаловать СЯ

курильщики

Да уважаемые недовольные курильщики-россияне - приглашаю всех в Беларусь!

У нас курить можно везде!
Главное чтобы хватило наглости.

Курят водители автобусов и маршруток - дышат все пассажиры.

Курят медперсонал и больные в больницах.

Курят соседи в подъездах и на балконах "на радость" мамашам с детишками.

Курят на остановках общественного транспорта, не нравится - отойди.

Теоретически запрещено курить в общественных местах, но...можно попробовать.
Пока у кого-нибудь хватит смелости сделать замечание, курильщик успеет выкурить пару сигарет.

Во всем мире ведется уже давным-давно борьба с курением. 

В Беларуси еще только ведутся робкие дискуссии на местном телевидении на тему " а вредно ли курение".Беларусы еще не уверены..

До борьбы нам еще далеко. Дикие мы. 

Так что курильщики, все к нам!!!  

четверг, 1 августа 2013 г.

Рисуйте!


 Очень часто в последнее время слышу заявление типа "не умею рисовать"


Вопрос:  А  ПРОБОВАЛ?

Все люди от рождения умеют рисовать!

Я уверена!

На все сто процентов!


Просто "добрые" взрослые со временем внушают ребенку теми или иными способами что он этого не умеет.

Малыш может не уметь самостоятельно есть или  завязывать шнурки, но рисовать он умеет!!!

Мы сами делаем выводы о своих способностях опираясь на реакцию окружающих на нашу деятельность.

Что же происходит с человеком когда он взрослеет? Почему он говорит - "не умею рисовать/ танцевать/ петь/ и тд".? 

Можно обратить внимание как ребеночек еще стоять толком не умеет, а уже пританцовывает едва заслышав музыку, причем абсолютно любую. 
А если еще родители в восторге от того как чадо поет, то чадо будет выпрыгивать из штанов демонстрируя все что умеет.
Так что же дальше?

В нашей стране, до сих пор, ставят оценки в школах по рисованию!

Как можно "оценить" рисунок?... Вот этот на 2, этот на троечку, это твердая пятерка...
Где эти критерии? И кто тот Учитель с большой буквы У?



Вы видели рисунки того учителя?

В 50-ти процентах случаев учителя рисования ( :)) в наших школах сами вообще карандаш в руки не брали.


Что может чувствовать ребенок получив оценку хоть немного ниже максимальной?

А что чувствует школьник который вынужден рисовать на уроке даже если не хочет? Думаю что это сродни - раздеться при народе.

Многие ненавидят уроки черчения, рисования, пения, физкультуры...
И совершенно справедливо! И это можно понять!

Есть вещи которые невозможно и не нужно заставлять себя делать. 


НО! Если есть потребность, если нравится, если хочется... ПОЧЕМУ  нет?

Какая разница кто и как это оценит?

Какая разница, что свой маленький "шедевр" не похож на "брилианты мирового художественного искусства?

И какая разница что кто-то сказал плохо о моем "творчестве" - может из зависти. Может сам так не может или не решается...
 
 Рисунок, танец, песня это альтернативные языки общения между людьми.

В них нет грамматики, нет правил, и их знают все! Не зависимо от национальности!

Например индийские танцы - каждое движение имеет определенный смысл. Или старые анегдоты про чукчу - "что вижу то пою". 

Все это способы выразить себя! Сказать что-то без слов.

 Существуют же психологические тесты на картинках, когда специалист делает выводы о душевном состоянии человека.Спорный вопрос о трактовках. Но все что мы делаем, позволяет окружающим составлять свое мнение о нас как о личностях. Иногда, глядя на рисунки людей можно узнать о них больше чем сами они о себе расскажут. А иногда рисуя можно узнать больше о себе.

Мы прячем свои эмоции и реакции, но иногда они требуют выхода...Вот в такой момент можно, а иногда и нужно взять в руки карандаш кисть или хоть мышку компьютерную и что-нибудь изобразить....

ГОВОРИТЕ!   РАССКАЗЫВАЙТЕ!           Р И С У Й Т Е !!!!!

вСе УМеЮт  риСоВать!!!

Кто сказал что елка должна быть прямая ......?????