Как построить дом СВОЕЙ мечты :-)
,,,а не мечты своего архитектора.
(по результатам многолетних наблюдений за работой коллег и исключительно из чувства жалости к заказчикам :-)
ЕСЛИ вам не повезло :) и ваш архитектор оказался не экстрасенсом, не колдуном и не магом и не волшебником, а самым обычным лохматым очкариком с отсутствующим взглядом и фонтаном "гениальных" идей, ТО он (скорее всего) не умеет читать ваши мысли! Да-да! Не удивляйтесь! Не умеет :-( и придется вам разговаривать (между собой).
Но все не так страшно как может показаться (даже несмотря на то что разговаривает этот инопланетянин на каком-то "руссконепонятном" языке).
Если даже ваш архитектор совсем ничего не слышит, а вы очень смутно представляете о чем он говорит... даже в этом случае можно построить дом СВОЕЙ мечты!
КАК это сделать?
1. Для начала неплохо бы не полениться и накачать из интернета картинок
фасадов и интерьеров которые нравятся.
Как слабослышащие понимают язык жестов, так и архитектор глядя на ваши картинки сможет "прочитать" информацию о ваших вкусах и предпочтениях не услышав еще ни слова от вас (вам это "наруку", поверьте).
Это совсем не значит что построено будет именно то что на картинках.
2. Не грузиться информацией о хитросложных названиях и направлениях в архитектуре если далеки от этой информации как ...(в общем далеки),
потому что
во-первых
можно невзначай
вместо "типа-хайтэка" получить "модерн-как-и-просили".
а во-вторых (открою страшную-страшную тайну)
далеко не каждый архитектор виртуозно сможет отличить "конец-девятнадцатого-от-начала-двадцатого" и влияние "иноземцев" на ...и т.д.
Вы же не дворец реставрируете.
Сразу по поводу дворцов (если есть такие мысли). Вряд-ли построенный по всем канонам он окажется пригоден для современной жизни. Друзьям похвастаться разве что...А дальше что с делать с этими башенками у которых все время "фамильный герб" отваливается?
.jpg)
.jpg)
3. Климат. Подумать об этом придется. Для тренировочки можно попробовать поменять местами дома на картинках выше оставив антураж (зелень).
То что хорошо смотрится в пальмах, не факт что так же здорово впишется в нашу осеннюю (например) реальность.
4. Рельеф. Очень-очень-очень-очень важно!
Часто архитектор "заигрывается" и предлагает плоскостную архитектуру на рельеф. То есть если участок с большим перепадом высот - овраг, горка, ямка и т.д. В таком случае приходится думать чем занять еще пол-этажа под домом, а иногда и переделывать проект потому что пропорции меняются и архитектура смотрится уже не так.
Подобные ошибки архитектор постарается скрыть или обосновать некой "гениальной концепцией" и поставит заказчика перед фактом когда дом уже будет строиться.
О "концепции" поговорим отдельно :-)
Есть конечно варианты привезти земли, подрезать, подправить. Но зачем такие траты времени и денег если можно использовать то что дано. В том и задача архитектора.
А вот чтобы архитектор не "заигрался" придется позаботиться заказчику (дом то чей?).
Как например будет смотреться этот шедевр (кубик на картинке) на горке или в ямке?
5. КОНЦЕПЦИЯ - хороший способ вытягивания денег из заказчика. Не раз приходилось видеть замученных заказчиков и переделывать горе-концепты "гениальных" архитекторов (правда не в жилье).
Если архитектор показывает нечто ... что вообще сложно понять (верх это или низ, перед или ...)фасад или план вообще...
это значит
архитектор дурит голову и вытягивает деньги.
Что происходит:
заказчик ничего не понимает
"гений" утверждает что проект доработает если заказчик утвердит "концепцию"
время идет
заказчику нужно строиться и он уже готов согласовать любой "концепт" только бы что-нибудь уже стало рисоваться реальное
еще столько же времени разрабатывается "реальное" (...все не совсем то)
дальше два варианта - либо заказчик ищет другого архитектора либо строит "дом мечты своего архитектора"...
6. Кто из вас "ХОЗЯИН"?!
Если вы строите дом для себя, то последнее слово всегда за вами! Нужно хорошо это запомнить, а лучше записать.
Представьте ситуацию вам архитектор предлагает керамогранитную плитку на пол.
Одна дорогая, другая дешевая. Разницы вы искренне не видите. Аргументы в пользу дорогой вас особо не убеждают. СМЕЛО берите дешевую!!!
Если поддаетесь уговорам - будете потом ходить по этой плитке и жалеть что переплатили за ерунду. А а возьмете дешевую - будете рады что купили "то же самое" только в х-раз дешевле. Источник положительных эмоций в вашем будущем доме :-)
В Ы В О Д : Если хотите построить дом своей мечты:
-Не бойтесь показаться невеждой и не заморочивайтесь со стилями (щаз в моде эклектика - это когда можно "все" ставить рядом со "всем" и все это любого цвета, хоть розового :)
-Четко и внятно "своими словами" объясните архитектору что хотите и (важно!) что не хотите видеть в "СВОЕМ" доме.
(по секрету : задача архитектора сделать эстетичным именно то что хочет заказчик, если архитектор говорит что это невозможно - смело меняйте архитектора)
-Старайтесь "услышать" архитектора, попросите объяснять пока не поймете (пусть хоть вспотеет рассказывая одно и тоооооооооо же). Если есть хоть малейшие сомнения (хотя ..если их нет - то же) берите время подумать. Иногда :-) специалист предлагает разумные решения.
(и по секрету : чем больше вариантов решения проблемы - тем лучше специалист, но при условии что он в состоянии объяснить все плюсы и минусы вариантов)
Вот как-то так если коротко.
Удачных проектов, красивых и уютных домов СВОЕЙ мечты! :-)
,,,а не мечты своего архитектора.
(по результатам многолетних наблюдений за работой коллег и исключительно из чувства жалости к заказчикам :-)
ЕСЛИ вам не повезло :) и ваш архитектор оказался не экстрасенсом, не колдуном и не магом и не волшебником, а самым обычным лохматым очкариком с отсутствующим взглядом и фонтаном "гениальных" идей, ТО он (скорее всего) не умеет читать ваши мысли! Да-да! Не удивляйтесь! Не умеет :-( и придется вам разговаривать (между собой).
Но все не так страшно как может показаться (даже несмотря на то что разговаривает этот инопланетянин на каком-то "руссконепонятном" языке).
Если даже ваш архитектор совсем ничего не слышит, а вы очень смутно представляете о чем он говорит... даже в этом случае можно построить дом СВОЕЙ мечты!КАК это сделать?
1. Для начала неплохо бы не полениться и накачать из интернета картинок
фасадов и интерьеров которые нравятся.
Как слабослышащие понимают язык жестов, так и архитектор глядя на ваши картинки сможет "прочитать" информацию о ваших вкусах и предпочтениях не услышав еще ни слова от вас (вам это "наруку", поверьте).
Это совсем не значит что построено будет именно то что на картинках.
2. Не грузиться информацией о хитросложных названиях и направлениях в архитектуре если далеки от этой информации как ...(в общем далеки),
потому что
во-первых
можно невзначай
вместо "типа-хайтэка" получить "модерн-как-и-просили".
а во-вторых (открою страшную-страшную тайну)
далеко не каждый архитектор виртуозно сможет отличить "конец-девятнадцатого-от-начала-двадцатого" и влияние "иноземцев" на ...и т.д.
Вы же не дворец реставрируете.
Сразу по поводу дворцов (если есть такие мысли). Вряд-ли построенный по всем канонам он окажется пригоден для современной жизни. Друзьям похвастаться разве что...А дальше что с делать с этими башенками у которых все время "фамильный герб" отваливается?
.jpg)
.jpg)
3. Климат. Подумать об этом придется. Для тренировочки можно попробовать поменять местами дома на картинках выше оставив антураж (зелень).
То что хорошо смотрится в пальмах, не факт что так же здорово впишется в нашу осеннюю (например) реальность.
4. Рельеф. Очень-очень-очень-очень важно!
Часто архитектор "заигрывается" и предлагает плоскостную архитектуру на рельеф. То есть если участок с большим перепадом высот - овраг, горка, ямка и т.д. В таком случае приходится думать чем занять еще пол-этажа под домом, а иногда и переделывать проект потому что пропорции меняются и архитектура смотрится уже не так.
Подобные ошибки архитектор постарается скрыть или обосновать некой "гениальной концепцией" и поставит заказчика перед фактом когда дом уже будет строиться.
О "концепции" поговорим отдельно :-)
Есть конечно варианты привезти земли, подрезать, подправить. Но зачем такие траты времени и денег если можно использовать то что дано. В том и задача архитектора.А вот чтобы архитектор не "заигрался" придется позаботиться заказчику (дом то чей?).
Как например будет смотреться этот шедевр (кубик на картинке) на горке или в ямке?
5. КОНЦЕПЦИЯ - хороший способ вытягивания денег из заказчика. Не раз приходилось видеть замученных заказчиков и переделывать горе-концепты "гениальных" архитекторов (правда не в жилье).
Если архитектор показывает нечто ... что вообще сложно понять (верх это или низ, перед или ...)фасад или план вообще...
это значит
архитектор дурит голову и вытягивает деньги.
Что происходит:
заказчик ничего не понимает
"гений" утверждает что проект доработает если заказчик утвердит "концепцию"
время идет
заказчику нужно строиться и он уже готов согласовать любой "концепт" только бы что-нибудь уже стало рисоваться реальное
еще столько же времени разрабатывается "реальное" (...все не совсем то)
дальше два варианта - либо заказчик ищет другого архитектора либо строит "дом мечты своего архитектора"...
6. Кто из вас "ХОЗЯИН"?!
Если вы строите дом для себя, то последнее слово всегда за вами! Нужно хорошо это запомнить, а лучше записать.
Представьте ситуацию вам архитектор предлагает керамогранитную плитку на пол.
Одна дорогая, другая дешевая. Разницы вы искренне не видите. Аргументы в пользу дорогой вас особо не убеждают. СМЕЛО берите дешевую!!!
Если поддаетесь уговорам - будете потом ходить по этой плитке и жалеть что переплатили за ерунду. А а возьмете дешевую - будете рады что купили "то же самое" только в х-раз дешевле. Источник положительных эмоций в вашем будущем доме :-)
В Ы В О Д : Если хотите построить дом своей мечты:
-Не бойтесь показаться невеждой и не заморочивайтесь со стилями (щаз в моде эклектика - это когда можно "все" ставить рядом со "всем" и все это любого цвета, хоть розового :)
-Четко и внятно "своими словами" объясните архитектору что хотите и (важно!) что не хотите видеть в "СВОЕМ" доме.
(по секрету : задача архитектора сделать эстетичным именно то что хочет заказчик, если архитектор говорит что это невозможно - смело меняйте архитектора)
-Старайтесь "услышать" архитектора, попросите объяснять пока не поймете (пусть хоть вспотеет рассказывая одно и тоооооооооо же). Если есть хоть малейшие сомнения (хотя ..если их нет - то же) берите время подумать. Иногда :-) специалист предлагает разумные решения.
(и по секрету : чем больше вариантов решения проблемы - тем лучше специалист, но при условии что он в состоянии объяснить все плюсы и минусы вариантов)
Вот как-то так если коротко.
Удачных проектов, красивых и уютных домов СВОЕЙ мечты! :-)

Комментариев нет:
Отправить комментарий