среда, 18 сентября 2013 г.

Как я ищу работу.

           
Понятно что основной способ - через интернет.
Но вот как не вляпаться ...
(такое тоже бывает)











В каких случаях можно считать компанию-работодателя не серьезной:

(мой опыт в Беларуси)

1.Работодатель нанимает специалистов через агентство. В нашей стране это скорее всего компания однодневка или компания с плохой репутацией и очень низким уровнем зарплат которая долго не может найти сотрудников поэтому вешает задачу по найму на агентство.

2. Работодатель проводит собеседование не в своем офисе. Объясняет по разному - ремонт, только открываемся, не хочет чтобы знали другие сотрудники, новый филиал и т.д.

3. Офис есть, но нет сотрудников.

4. Офис есть, сотрудники есть, но... офис и сотрудники никакого отношения не имеют к профилю деятельности фирмы работодателя (бывает и такое) 

По пунктам 2,3 и 4 компания скорее всего не существует.
Для чего набирают людей - это отдельная тема.

5. В разговоре с работодателем выясняются глобальные планы, не совпадающие с очевидной реальностью. Например маленькая незаметная фирмочка собирается брать или уже якобы взяла крупнейшие в городе заказы (для такой работы требуется много высокого уровня специалистов).

6. Компания проводит не профессиональное а "стрессовое" собеседование. Для меня это сигнал о том что не все в порядке в коллективе. Кроме того отношение руководства к сотруднику скорее всего пренебрежительное, то есть задержки зарплат, отпуск в феврале и то не весь и т.д.

7. В процессе собеседования не попросили портфолио.

8. Сотрудники проводящие собеседование не вполне корректны в общении между собой.

9. Работодатель уходит от прямого ответа какими именно объектами занимается компания или называет все специализации.

10. Работодатель пришел из другой сферы деятельности. Например продавал компьютеры, а потом вдруг решил заняться строительством высотных зданий. В нашей стране такие номера не проходят.

Есть еще несколько чисто профессиональных "примет", а так же простое наблюдение за людьми проводящими собеседование - как разговаривают, что спрашивают, кто проводит собеседование. Это то что накоплено за 14 лет. 

Возможно к этому списку пункты будут еще добавляться.
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий