Мои верующие друзья часто повторяли:
Кто-то сказал что не возможно жить в обществе и быть свободным от общества.
Думаю что это так.
Если ты хочешь чтобы окружающие понимали тебя, если это необходимо (по работе например) - то нужно разговаривать с ними на их языке.
Речь не о национальном, а о психологическом понятии.
К примеру, если мы на базаре - то быстрее всего найдем взаимопонимание общаясь как "базарные бабы".
Эта мысль справедлива, но если разобраться, то это достаточно страшно...
В нашей бывшей СССР всячески приветствовалось хамство.
Девяносто процентов населения Беларуси сейчас в возрасте за 50.(Молодежь ищет возможности уехать в дальнее "зарубежье").
И молодость и становление характера тех кто остался пришлись именно на тот период хамства и глупости.
"Драть глотку" - для них это естественный способ общения. (Конечно не для всех!)
Действительно страшно... очень страшно общаясь со многими людьми в Беларуси обнаруживать и в себе эти ростки хамского поведения.
Сегодня я не знаю куда деваться от стыда за себя! Это очень сильное чувство. И очень тяжелое.
Никогда бы не подумала что от стыда может быть так больно!
Если бы знать как "Не уподобиться". Ведь это происходит так незаметно!..

Комментариев нет:
Отправить комментарий