вторник, 1 июля 2014 г.

Беларусь и гендер.

Я все еще в поиске работы.
И сегодня было собеседование.

Женщина не может быть  - водителем, строителем,ркуоводителем, архитектором врачОм и т.д.

На вопрос ПОЧЕМУ - ответит кто-нибудь?

 На дворе год 2014! Беларусь. Столица.




А на собеседовании на должность главного архитектора проектов одним из                                                                                         первых задают вопрос :
                                                                                    "Вы замужем? Нет? А почему?"

                                                                                    " Потому что я так решила."  
                                                                                     
                                                                                     Пауза....

                                  
Дальше как-то разговор уже не клеится. Человек не ожидал такого ответа. А какого ожидал?

Ну давайте подумаем вместе, логичные вы наши мужчины.

Вот женщина бородатая победила на Евровидении. То есть образ женщины помог мальчику обратить на себя внимание. А вышел бы он на сцену "как все", был бы сейчас там же где  все...
Допустим, сам мальчик  "нетрадиционный"..., но продюсеры то его очень себе такие дядьки. Так получается что все вместе ничего лучше не придумали как мальчика в девочку переодеть? К бабам за помощью?

Даже в такой стране победившего феминизма как Швеция многие женщины считают что их зарплата меньше чем у мужчин. Ну если уж у них еще есть над чем работать...

Сколько раз я наблюдала в своей практике в Минске  картину маслом:

Совещание.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

 Подчиненные грызутся.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные готовы убить друг друга.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  сидят молча - скучают.

Подчиненные мирятся и расходятся, так ничего и не порешав.

БОЛЬШИЕ НАШАЛЬНИКА  вздыхают с облегчением (во всех смыслах).
Уходят.

НАШАЛЬНИКА  ни слова не произносит, ничего не решает, ничего не делает, ничего не помнит и не знает. Образ идеального руководителя для практически любого предприятия в Беларуси.
 Это стереотип надежности и непоколебимости...Настоящий руководитель - Дядька без возраста, за сто кило веса, слегка деградировавший от отсутствия движения. Костюм, галстук. Кабинет. Кресло. Потрет вождя. Интеллекта здесь может и не быть. Ну промычит что-то в крайнем случае...

И тут я такая, со своим бараньим весом и хвостиком на затылке.

Неее... таким главный архитектор быть не может. Женщина. Молодая. И аттестат и опыт - ерунда.

 "А вы замужем? Нет? А почему?"

"Потому что я так решила. Потому что умею думать, принимать решения и нести ответственность за них. Груз еще тот надо сказать."

А вы, увесисто-авторитетные дядьки, не в состоянии даже принять решение бросить курить или отнести себя на беговую дорожку, хотя бы из тех соображений чтобы голова соображала и спать не хотелось на совещаниях.

Наступит время когда на собеседовании у такого увальня-в-пиджаке будут спрашивать:
"А вы женаты? Нет? А почему?"... 

:-)  я верю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий