Д е т с а д.
По моему, самое важное что нужно учитывать при проектировании таких объектов это интересы маленьких "жителей-пользователей" будущего здания.
Мне приходилось водить в сад младшего брата да и сама я года полтора посещала сие заведение. Воспоминания, надо сказать, малоприятные. И отношение к детям и режим и интерьеры и еда и многое в функционировании таких объектов в нашей стране весьма спорно.
Но сейчас не об этом.

В такой сад я бы хотела ходить сама и привела бы своих детей.

Как детские кубики складываются отдельные функциональные зоны. Светлые это спальни, темные - игровые и обеденные. В середине световой фонарь под которым рекреация.
Из каждой группы есть отдельный выход на улицу и в рекреацию (общую зону) где можно собрать несколько групп детей для проведения праздников, спортивных детских соревнований и просто игр.

Облицовка фасада деревом придает зданию более уютный и "домашний вид".
Кроме того, использование "экологических" материалов важно для таких объектов.

Интерьеры детсада это отдельная очень
спорная тема. Все подчиняется
"режиму". НО.

Почти все нормы существующие по сегодняшний день
были придуманы в начале прошлого века. За сто лет детки стали несколько другие. Потребности, интересы тоже слегка изменились. Безусловно, нужно обеспечить возможность проведения санитарных мероприятий в здании, но кроме хлорки существуют уже
и другие средства дезинфекции. Поэтому я активно использую дерево, пробку, ламинат. На стенах в спальной зоне детские рисунки и картинки из любимых сказок. Многие дети любят фантазировать.
Картинки на стенах могут занять внимание перед сном.
Окна во всю стену пустят солнышко в помещение. В нашем климате это совсем
не лишнее.
А вот такой проект получился у нас для Минска






Комментариев нет:
Отправить комментарий