понедельник, 31 марта 2014 г.

Не то золото...ЧТО БЛЕСТИТ

Долго не могла придумать название этому посту.

И так и не придумала..

А история простая. Нашу маленькую столицу почтил своим вниманием "большой талант" и "великий художник" всех времен и народов САМ Никас Сафронов!
 Уже не в первый раз в Беларуси между прочим. Я была на его выставке в Витебске. Пожалела о деньгах потраченных на билет. Ну да не об этом...

Эта "звезда" разнесла в пух и прах Шагала и Малевича в интервью местной "уважаемой редакции". А я вспомнила о художнике который был открытием для меня, и который не сказав ни слова научил меня многому. 

Мало кто знает о нем. Он умер в 1999 в возрасте 40 лет. Его семейство распродало лучшие картины по всему миру в частные коллекции, поэтому ту мою любимую картину я уже не увижу наверное никогда. 

Я уверена на 200 процентов что никогда (!) никакая 3D компьютерная графика не заменит живую человеческую картину. 

Только представьте себе - вы смотрите на холст и краски на нем, без всяких 3D очков своими глазами и.... 
И вдруг вам становится холодно, сумерки, метель между вечером и днем...вы смотрите на пару - он и она едут на бал. Она красавица, он ... кентавр. Она едет на его спине. Вы идете за ними. Она обернулась и посмотрела на вас. Вам стало холодно... Вы на аллее - два ряда высоких деревьев, застывших и черных. Вдали усадьба. Ее почти не видно от снега, но уютные огоньки окон манят и обещают тепло и веселье...мы идем туда...А время остановилось между днем и вечером...

Эта картина висела в обычном салоне выставленная на продажу рядом с этническими масками, браслетиками и прочими самоделками. 

То что я нашла в интернете - это то что осталось в Витебске наверное. 

Я покажу их в своем блоге потому что хочу чтобы как можно больше людей узнали об этом художнике и его настоящем и необычном мире. Параллельном мире. 
Только в этом мире каждый точно знает свое будущее, от того в глазах у них грусть.

СЕРГЕЙ   КУХТО - беларус, витебчанин.
 Конечно смотреть надо "живьем". Может кому повезет... Кто знает...



















1 комментарий:

  1. Спасибо, Елена, за такие слова о творчестве, Сергея. В 2019 году с 10 января по 2 февраля состоялась юбилейная выставка Сергея Кухто "Витебский Кентавр":два зала, коридор, но не все работы вошли в экспозицию. Это всё из коллекции семьи художника и коллекционер Н. С. Синякова.По всему миру в частные коллекции Сергей продавал работы сам. Только в г. Витебске Сергей продал и подарил, я знаю, 16 работ, может и больше. Часть владельцев продали свои работы.
    Та Ваша любимая работа называется "Маскарад", на
    ходится в Художественном музее. В январе 2020 года она экспонировалась в музее.
    Вашу статью увидели только в феврале 2020 года. С 8 июля 2019 года по 8 июля 2020 года в выставочном зале современного искусства проходит выставка Сергея Кухто со сменной экспозиции. Работы из коллекции семьи художника. По желанию возможна экскурсия.
    Раиса Кухто.

    ОтветитьУдалить